Ищу разрешение на выезд ребенка - что делать, если не могу найти второго родителя?

• г. Москва

Для выезда за рубеж ребенку необходимо разрешение на выезд от второго родителя. Мы в разводе, связь со своим бывшим супругом я утеряла, пытаюсь разыскать его уже год - письма, телеграммы родственникам, даже социальные сети. На связь человек не выходит, но алименты переводит - с помощью интернет-банкинга, то есть, скорее всего, жив. Что я могу сделать в такой ситуации? Это проклятое разрешение требуется не для ПМЖ, а для отдыха с ребенком на море. В консульстве сказали, что вместо разрешения может быть справка о том, что местонахождение родителя неизвестно. Для этого надо подать в розыск? Что делать?

Ответы на вопрос (6):

НИкакое разрешение вам ненужно, существует приказ таможенной службы ( номер не помню, но могу уточнить) согласно которому не требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка если им в установленном порядке не подан запрет о выезде ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мирослава, все зависит от того, куда именно Вы собираетесь ехать. В некоторых странах ничего вообще не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Подать в розыск данного товарища, пройдут сроки следствия - и его обязательно найдут., либо выдадут справку.

Спросить
Пожаловаться

Для выезда из РФ разрешение второго родителя действительно не нужно. Но оно необходимо для ВЪЕЗДА во многие страны! К примеру, мне не дают Шенгенскую визу для въезда в Грецию и Испанию, это требование консульства. Так же это злополучное разрешение от второго родителя требуют, если ребенок едет один - в летний лагерь или языковую школу. Говорят, что можно въехать в Турцию и Египет, но тут кому как повезет - у некоторых спрашивают. И когда ты с ребенком, вещами стоишь на таможне в другой стране, не очень поспоришь...

Спросить
Пожаловаться

Для выезда не надо - это точно.

А для въезда например в ту же грецию - ОБЯЗАТЕЛЬНО еще в консульстве при получении визы.

А в чем вопрос?)

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что я не могу найти отца ребенка и получить от него разрешение, заменой разрешению служит справка о том, что местонахождение отца неизвестно. Как получить такую справку и где?

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь с ребёнком на новогодние каникулы в Италию. Есть виза и разрешение от отца ребёнка на выезд (с отцом ребёнка я в разводе). Разрешение на выезд оформлено в октябре. Я попросила бывшего мужа прислать ещё раз разрешение на выезд в декабре, чтобы срок действия до даты выезда был менее 30 дней. Но в этот раз бывший муж сказал, что он категорически против выезда ребёнка за границу в связи с несбалансированности ситуацией в Европе.

Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Италию при наличии разрешения на выезд от второго родителя, срок действия разрешения более 30 дней, но менее 90. Необходим ли перевод разрешения на итальянский?

Может ли отец ребёнка подать заявление на запрет выезда ребёнка за границу? Каким образом можно перестраховаться от такого запрета? До выезда остался всего месяц.

Спасибо.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

В разводе более 10 лет, от брака есть несовершеннолетняя дочь.

Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и его местонахождение неизвестно уже более 3 лет. Сейчас собираюсь ездить отдыхать с ребенком в Финляндию, но требуется разрешение бывшего мужа на выезд ребенка за рубеж. Как поступить в данной ситуации?

Как быть в таком случае, мы с ребенком собираемся поехать отдыхать за границу, но я в разводе, с бывшим мужем не общаемся, алименты он не платит, проживает в другом городе и связи с ним нет. Как быть в таком случае, если при выезде обязательно требуется разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу? И нужно ли это разрешение при выезде в безвизовые страны (Турция, Египет)?

Дочь с внучкой (10 лет) собираются на отдых в Египет. Дочь в разводе с отцом ребенка. Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу на отдых. Ели такое разрешение необходимо, то что делать, если отец не платит алименты и местонахождение его неизвестно.

С уважением, А.Н. Каратаев.

Если отец не платит алименты, приставы якобы не могут его разыскать, он не является на их вызовы, с какой стати я должна подавать на его розыск в целях получения его разрешения на выезд ребенк 4 а, если государственные органы не могут его разыскать. Это не является основанием для милиции выдать справку, что его местонахождение неизвестно?

С отцом ребенка в разводе с 2008 г. Друзья пригласили нас с ребенком в Мексику. Отец разрешение на выезд ребенка (у нотариуса) не дает. Могу ли я поехать вместе с ребенком без разрешения отца? Если подать исковое заявление в суд о разрешении на выезд ребенка, то возможно ли это сделать сразу для неоднократных выездов? Для неоднократных выездов и возможного постоянного проживания за границей? Какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже год живу с семьёй в России при выезде из Казахстана я не оформила разрешение на выезд, скоро должны получить гражданство России, выяснилось, что без разрешения на выезд я не могу забрать свои пенсионные накопления, что мне делать в этой ситуации, могу ли я сейчас получить разрешение на выезд?

Ситуация такая. Супруги находятся в разводе. Очевидно что для выезда ребенка за границу с одним из супругов требуется нотариально оформленное разрешение второго супруга. Может ли подобное разрешение быть оформлено на весь срок несовершенолетия ребенка? Либо при каждом выезде нужно оформлять новое разрешение с указанием страны, времени пребывания и т.п.?

Я в разводе с 2009 года, дочь проживает со мной, алименты не платит, вечно скрывается. Надо выехать отдыхать заграницу, надо просить его оформить разрешение на выезд, участие в жизни дочери не принимает. В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Есть ли такой бланк в суде или самой надо сочинять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение