Квартира в наследство - что делать, если умер отец, у мамы деменция, а она не признана недееспособной?

• г. Житомир

Умер папа, у мамы деменция, но она Не признана недееспособной. Могу ли я (дочь) вступить в наследство (квартира) если там прописана мама? Мама живет в частном пансионате.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, а кто является собственником дома? Прописка не влияет на право собственности.

Здравствуйте Марина!

Вы можете вступить в наследство как наследник первой очереди с размере 1/2. Если мать не вступит в наследство или напишет отказ, то Вы наследуете все.

Здравствуйте,

Разумеется, Вы можете принять наследство. Вы, как и мама, наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Если нотариусу станет известно ее местонахождение, то пошлет уведомление.

Нотариус может не выдать Вам свидетельство на все имущество.

Конечно можете. Обращайтесь к нотариусу. Если другие наследники не примут наследственное имущество, то вы будут единственным собственником.

Но нотариус же будет искать маму, верно?

Нет, не будет, но и вам может не выдать свидетельство на все наследство, если ваша мама достигла пенсионного возраста и имущество приобреталось в браке.