Пенсионеру требуют 180 тысяч за подключение воды к дому после ремонта моста

• г. Южно-Сахалинск

Частный дом 1959 года был подключен к центральному водоснабжению (имеются квитанции об оплате) . В результате ремонта дорожного полотна и реконструкции моста расположенного рядом отключили воду в результате повреждения линии. Обещали подключить после ремонта моста. Ремонт закончился. Теперь требуют деньги за подключение. Мотивируют что от колодца до дома моя зона ответственности. Требуют 180 тысяч. Пенсионер денег таких не имею. Воды нет, хожу на родник.

Ответы на вопрос (3):

Требование незаконное. Это вымогательство. Обращайтесь в прокуратуру.

Необоснованное незаконное требование.

Повредили линию не Вы. А также не заказывали проведение работ.

Обрашайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы обязаны платить только в том случае, если сами подаете заявление на ремонт, переустановку, подключение и т.п. закон про зону ответственности в данном случае не применим. В вашем случае ответственность и расходы лежат на инициаторе работ.

Вам надо, прежде всего, подать письменное заявление в ту организацию, которая должна дать воду. В заявлении так и напишите, что ремонт дорожного полотна и реконструкцию моста не заказывали, воду не отключали самостоятельно и заявление на отключение не подавали. Восстановить водоснабжение обязан тот, кто инициировал ремонт и по чьей инициативе было отключено водоснабжение. Подключить обязаны безотлагательно. Если не подключат ли не дадут ответа, или откажут, срочно подавайте иск в суд. Ответчика будет два: та организация, которая подает воду, и та организация, которая проводила ремонтные работы.