Затопление в трехкомнатной коммунальной квартире - ущерб и отказ в договорении

• г. Архангельск

Соседи сверху затопили в 3 часа ночи. Вода лилась с потолка струей.

Договориться отказались категорически.

Выдержки из акта составленного на следующий день управляющей компанией:

Дом деревянный, квартира трехкомнатная коммунальная (у меня одна комната), на кухне 2 пятна желтого цвета общей площадью 1 м квадратный в туалете испорчена побелка стены 0,5 метра кв.

В комнате: потолочные плитки по коробились и отстают - 1.5 метра. На побелке стены и обоях имеются следы протечек. На пол в комнате уложен ламинат который от дверей до середины комнаты расслабился и вздулся. Комната 12 метров.

Доступ в вышерасположенную квартиру не обеспечен но со слов жильцов залитое произошло из-за дефекта на подводке к кухонному смесителю.

Сосед сказал что ламинат это перепланировка и нужно разрешение, которого нет.

Лбами нат дожили около года назад. Чек на покупку есть. Ремонт потолка и стен делали в июле этого года.

Есть фото и видео момента затопления а также фото повреждений.

Ответы на вопрос (4):

добрый день Алексей. если в акте указано что причиной явились исключительно действия жильца вышенаходящейся квартиры, то Вам следует обратиться в экспертную организацию для проведения оценки, далее в суд

Спросить
Пожаловаться

делайте оценку ущерба путем обращения в специализированную организацию, имеющую лицензию на оценочную деятельность, собирайте документы, готовьте исковое заявление с помощью юриста и подавайте в суд иск о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.

Третьим лицом привлекайте управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Нужно точно установить виновника затопления, это не обязательно сосед, а может и УК. Составить смету на восстановление. Потом претензию виновному с указанием срока возмещения вреда, при отказе в суд.

Спросить
Пожаловаться

В акте нет таких слов что виновен жилец сверху.

Сосед говорит что была перепланировка (ламинат) и то что реальное состояние ламината до залития не известно.

Возможно ли после оценки независимой экспертизы решение суда не в мою пользу, будь виноваты жильцы верхней квартиры или жек.

Спросить
Пожаловаться

Квартира расположена в санкт-петербурге, в петроградском районе. Квартира трехкомнатная, две комнаты принадлежат моей семье, общий метраж этих комнат 30 метров. Метраж комнаты соседей 20 метров. В квартире отсутствует ванная комната и горячая вода. Общее состояние жилой площади требует капитального ремонта: от ветхости крошится побелка, деформация пола из-за постоянных протечек, трещины стен.

Общий метраж жилой площади 70 кв.м.

Соседи не живут в комнате более 10 лет, но исправно платят коммунальные услуги. Комнату продавать не хотят дешевле 2 500 000 рублей, мотивируя это тем, что они посчитали что вся квартира стоит порядка 6 000 000 рублей.

Вопрос: Существуют ли пути решения этой проблемы? Какими законами и постановлениями нужно руководствоваться?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение