Затопление в трехкомнатной коммунальной квартире - ущерб и отказ в договорении

• г. Архангельск

Соседи сверху затопили в 3 часа ночи. Вода лилась с потолка струей.

Договориться отказались категорически.

Выдержки из акта составленного на следующий день управляющей компанией:

Дом деревянный, квартира трехкомнатная коммунальная (у меня одна комната), на кухне 2 пятна желтого цвета общей площадью 1 м квадратный в туалете испорчена побелка стены 0,5 метра кв.

В комнате: потолочные плитки по коробились и отстают - 1.5 метра. На побелке стены и обоях имеются следы протечек. На пол в комнате уложен ламинат который от дверей до середины комнаты расслабился и вздулся. Комната 12 метров.

Доступ в вышерасположенную квартиру не обеспечен но со слов жильцов залитое произошло из-за дефекта на подводке к кухонному смесителю.

Сосед сказал что ламинат это перепланировка и нужно разрешение, которого нет.

Лбами нат дожили около года назад. Чек на покупку есть. Ремонт потолка и стен делали в июле этого года.

Есть фото и видео момента затопления а также фото повреждений.

Ответы на вопрос (4):

добрый день Алексей. если в акте указано что причиной явились исключительно действия жильца вышенаходящейся квартиры, то Вам следует обратиться в экспертную организацию для проведения оценки, далее в суд

делайте оценку ущерба путем обращения в специализированную организацию, имеющую лицензию на оценочную деятельность, собирайте документы, готовьте исковое заявление с помощью юриста и подавайте в суд иск о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры.

Третьим лицом привлекайте управляющую компанию.

Нужно точно установить виновника затопления, это не обязательно сосед, а может и УК. Составить смету на восстановление. Потом претензию виновному с указанием срока возмещения вреда, при отказе в суд.

В акте нет таких слов что виновен жилец сверху.

Сосед говорит что была перепланировка (ламинат) и то что реальное состояние ламината до залития не известно.

Возможно ли после оценки независимой экспертизы решение суда не в мою пользу, будь виноваты жильцы верхней квартиры или жек.