Несоответствие меры наказания простому хулиганству - молодой стрелок ставится на учёт и штрафуют на 40000 рублей

• г. Москва

Постораюсь кратко, 10.10.2021 по стреляли с друзьями во дворе из пневматики до трех джоулей, ни в кого не попали никого не ранили ничего не сломали, и умысла такого естественно не было, просто хотели пострелять по банкам, кто то вызвал полицию нас увезли, из полиции меня забрали родители тк мне 17 лет, потом меня вызывал участковый, сказал что меня за это будут ставить на учтет за стрельбу в не положеном месте, я ему изложил, что по закону пневматика до трех Дж не является оружием и закон об оружие на него не распространяется, он сказал что это не важно, и отправил ствол на экспертизу, я прочитал экспертизу и там про джоули в принципе ничего сказано не было, просто написано что ствол признан развлекательный оружием, и вот 1 декабря меня вызвали в Кдн я пришёл с отцом и соц педагогов из колледжа в котором я учусь, там меня ещё раз спросили как все было я им рассказал, слушать дальше они меня особо не хотели как и обращать внимание на мои исключительно положительные характеристики из школы и колледжа, так же они не хотят брать во внимание, то что у меня не было прецидентов ранее и прочитав 5 ти минутную мораль вынесли итог о том что ставят меня на учёт и налогают штраф в размере 40000, я с этим решением не согласен, так как деяние не соответствует мере наказания исходя из всего выше написанного подскажите пожалуйста 1 как подать аппеляцию и возможно ли это 2 подскажите статьи в законе которые доказывают мою правоту. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В жилой зоне стрелять нельзя из любого пневматического оружие независимо от джоулей. Вы не дочитали следующий абзац в законе.

Насчет 40 тысяч какие именно статьи коап применили неизвестно. Скорей всего несколько.

Видимо, штраф наложен по

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Считаю, обжаловать постановление смысл имеется, за грамотным составлением жалобы обратитесь к юристу.