Хозяин без господина - что делать, если при покупке бизнеса с франшизой не был подписан договор?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация следующая. Купил бизнес готовый с франшизой, сделка происходила, с предыдущем владельцем. Подпись не ставилась когда пришел договор от франшизы, его не подписали и франшизе не отправили. На кого официально пришел договор, ИП Иванов не подписал и отказался поскольку там было много кабальных условий. Прошло после сделки более 4 месецев, франшиза не уведомляла о договоре чтоб присалил. После покупки франшизы, точка начала идти в минус, и ни раз писалось на почту том что точка идет в минус, эти месяцы роялити платили. Факт оплаты есть компании, но из за финансовых трудностях точку закрыли, и франшизе написали об этом. Роялти не смогли заплатить так как расходы превышают доход, о чем писали ни раз франшизе, но в ответ тишина. Теперь пугают судом и штрафами, и что будут требовать отступные. Договора нет первого владельца, поскольку франшиза прежнему владельцу сказала, он не нужен так как идет переуступка прав. А только доп соглашение, ИП Иванов не подписал ни один документ, а весь бизнес вел другой человек доверенности не было на ведение бизнеса. Но на словах ему было разрешено вести бизнес. Законны будут действия франшизы подать на меня в суд и взыскать роялти. Франшиза ссылается на то, что были платеже и этого достаточно, чтоб договор не подписывать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, одних платежей вовсе недостаточно. Т.к. договора нет в принципе.

А обязательства по франшизе носят достаточно определенный и формальный характер. Формализм как раз и заключается в договоре.

Ст. 1027 ГК РФ.

Надо конечно бы посмотреть это допсоглашение, может быть там есть какое то условие о присоединении и пр, что влияет на ваши отношения.

Т.е. сам по себе вопрос с франшизой всегда достаточно сложный.

Надо изучать все документы для нормальной консультации.

Ну и переписку тоже с ними.

На что они там ссылаются и пр.

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы перекупили франшизу то приняли на себя все обязательства и стали номинальным Франчайзи.

Для расторжения договора Вам надо было уведомить франчайзинга, в противном случае Вы продолжаете выполнять обязательства.

Если будут подавать в суд, то Вы должны доказать, что бизнес по франшизе не просто не велся, а был убыточным, франчайзинг поддержки не осушествлял.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Договор не заключен, значит отношений нет.

Согласно ст. 1028 ГК РФ,

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Платежи ничего не доказывают. И в суд они подавать не будут на Вас, ибо всё равно проиграют. А Вы ничего платить им не обязаны.

Кончилось тем, что я оказался прав и они побоялись подавать в суд.