Может ли работодатель высчитать 13% из черной зарплаты при увольнении работника с официальным доходом?

• г. Краснодар

Муж трудоустроен официально, зп по справке меньше чем реально получает (черная и белая), может ли работодатель при моем увольнении, высчитать из черной зп 13% которые он платит с белой зп.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не может.

Так называемая "черная зарплата" нигде не учитывается, с нее не платят налог. За это Ваш работодатель может быть оштрафован.

Если он захочет с Вас стянуть "типа 13%" с черной зарплаты, скажите ему, что Вы сообщите в налоговую, что он не со всей зарплаты платит налог за сотрудников.

Нет конечно, если это произойдёт, пишите жалобу в прокуратуру.

Черная зарплата вообще вне рамок правового поля, поэтому работодатель может сделать с ней все, что угодно.

Здравствуйте!

Не совсем ясен ваш вопрос, что означает формулировка "может ли работодатель при моем увольнении, высчитать из черной зп 13% которые он (супруг) платит с белой зп."?

У вас и супруга заключены отдельные трудовые договоры, и вышеназванные действия будут нарушать как ваши трудовые права так и вашего супруга (статья 21 ТК РФ).

Кроме того за нарушение трудового законодательства статьёй 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.