17-летний поджег чердак дома - какая статья УК будет применена?

• г. Тула

Несовершеннолетний 17-ний совершил поджог, решил развести костёр на чердаке дома, чтобы согреться, к какой статье привлекать по УК?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за поджог по ч. 1 статьи 167 УК РФ наступает с шестнадцати лет, наказание более мягкое по ч. 2 статьи 167 УК РФ с четырнадцати лет.

Ну умышленное уничтожение имущества тут не подходит. Просто безалаберность и идиотизм. Тут с него, вернее с родителей, могут взыскать денежные средства за ущерб.

С уважением.

Добрый день. Несовершеннолетний может быть привлечен по ст. 167 УК РФ.