Как вернуть деньги за обучение в автошколе при беременности и декрете?

• г. Киров

Можно ли вернуть денежные средства внесеные в автошколу, если я на занятиях не была в связи с беременностью и сейчас продолжить обучение не смогу так как нахожусь в декрете (с ребенком не кому сидеть). Но в договоре с автошколой прописан пункт, что при невозможности исполнения договора по вине Слушателя стоимость оплаченных услуг возврату не подлежит.

Ответы на вопрос (5):

Лиза, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением на имя директора автошколы, о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Удачи.

Здравствуйте!

1.По сути между вами и автошколой был заключён договор возмездного оказания услуг, который не исполнен, так как услуга не оказана. Пункт договора о том, что стоимость оплаченных услуг возврату не подлежит ничтожен, так противоречит положениям статьи 782 ГК РФ и статье 32 Закона о защите прав потребителей.

2.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег.

Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

3.Для отказа от договора об оказании услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст.32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию письменную, но скорее добровольно не вернут и придётся идти в суд.

Здравствуйте, Лиза.

Необходимо писать претензию.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления данного документа, написав в личные сообщения!