Нецелевое использование земельного участка - проблема собственника жилого дома и придомовой территории

• г. Новосибирск

Мне принадлежит индивидуальный жилой дом на праве собственности, а также придомовой земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

На половине земельного участка сделали твердое покрытие, установили беседку. Также у нас в гостях 1 раз в неделю собираются знакомые из церкви, придерживающиеся лютеранства (НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК НЕ НАРУШАЮТ, читаем молитвы, поем, отмечаем религиозные праздники). Однако, органы государственного надзора вынесли предписание о нецелевом использовании земельного участка. Почему? Разве я как собственник не могу использовать часть земельного участка по своему усмотрению? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Аналогичная вашей ситуация была предметом рассмотрения Конституционного суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2019 N 35-П"По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки О.В. Гламоздиновой").

Конституционный Суд РФ в частности указал следующее - согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются не только в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, но и в других местах, в частности в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также в жилых помещениях. Закрепление такой возможности согласуется с предназначением жилых помещений, призванных удовлетворять не только материальные потребности граждан, но и их духовные интересы как неотъемлемый элемент развития и совершенствования личности, в том числе духовные нужды верующих, реализуемые на основе свободы вероисповедания, при условии пользования жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем лиц, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

Вывод: если срок не упустили обжалуйте постановление.

Буду рад помочь.

Желаю удачи!

ЛПХ, о чем предписание? В Чем нарушение?

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Следовательно, проведение молитвенных и религиозных церемоний, не являющихся публичными религиозными мероприятиями, не противоречит целевому назначению административного здания, а также не противоречит целевому использованию самого земельного участка. Это подтверждается судебной практикой.