Как забрать человека из реабилитационного центра, помещенного туда насильно?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Каролина!

Человек вправе уйти самостоятельно, если он не был туда помещён по решению суда.

Если гражданина не отпускают, то нужно писать заявление в полицию.

Это статья 127 УКРФ,

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Любые мед. манипуляции у нас в РФ проводятся только ДОБРОВОЛЬНО, если есть основания полагать, что человека там держат силой - пишите заявление в правоохранительные органы.

С Уважением!

Здравствуйте Каролина

Если удерживают дееспособного человека, обращаю ваше внимание, то вы вправе заявить в полицию о совершаемом преступлении. Обратитесь в дежурную часть ОМВД по месту нахождения данного центра.

Полиция войдёт туда и проверит, действительно ли граждане удерживаются в "центре" вопреки его воле. Если факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РФ. Преступление тяжкое

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

Здравствуйте!

Если человек дееспособный, то он может самостоятельно уйти из реабилитационного центра, никто его удерживать не вправе, если ему не дадут это сделать, необходимо кому-то из родственников, либо иных лиц, обратиться в полицию по месту нахождения данного центра с заявлением по факту незаконного лишения свободы по ст. 127 УК РФ, сотрудники полиции освободят человека и сотрудников центра привлекут к уголовной ответственности.