Как написать заявление в прокуратуру на человека который меня подставил чтоб он выплатил мне моральный и материальный ущерб?

• г. Якутск

Как написать заявление в прокуратуру на человека который меня подставил чтоб он выплатил мне моральный и материальный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Все вопросы о взыскании с какого-либо лица денежных средства рассматриваются исключительно в суде. Если вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, связанное с незаконным лишением Вас денежных средств, то можете обратиться в правоохранительные органы (полицию) с сообщением (заявлением) о совершении преступления, на основании которого, правоохранительные органы обязаны будут провести проверку, по итогам которой вынести постановление - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае возбуждения уголовного дела Вы вправе написать и предъявить следователю или судье (до окончания судебного следствия) гражданский иск.