При каких обстоятельствах могут уволить беременную?

• г. Тюмень

Беременную женщину заставляют уволиться, мотивируя это тем, что ей трудно будет выполнять работу (работает продавцом).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена.

Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.