Налог на проезд работников Крайнего Севера - правомерность начисления при наличии справки от авиакомпании о стоимости билетов.

• г. Магадан

Взимается ли НДФЛ с суммы оплаты проезда работников Крайнего Севера к месту проведения отпуска. Была предоставлена справка от авиакомпании о стоимости билетов по территории РФ. Но налог был начислен, обосновывая что это международный перелет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2021 года положения об освобождении от НДФЛ стоимости проезда в отпуск и провоза багажа для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведены в соответствие с нормами по страховым взносам. Данные изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

Теперь оплата проезда сотрудника и членов его семьи в отпуск за пределы территории РФ освобождается от обложения НДФЛ только в части стоимости проезда от места отправления в России до пункта пропуска через границу РФ или до международного аэропорта, в котором проходят пограничный контроль в пункте пропуска через границу РФ и обратно. Часть оплаты проезда от международного аэропорта до места проведения отпуска подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.