Как оформить деляну для ИП и где обращаться за заготовкой дров?

• г. Благовещенск

Открыл ИП по заготовке торговли дров в местном лесхозе ни чего внятного сказать не могу и что с этим вопросом не к ним. Куда обращаться с ИП для заготовки дров? Или как оформить деляну для ИП?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в лесничество.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 1 декабря 2020 г. № 993 “Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации”

Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд на землях лесного фонда регулируется положениями Лесного Кодекса Российской Федерации и Областным законом Ростовской области от 03.08.2007 № 746-ЗС «О регулировании лесных отношений в Ростовской области» (далее – Областной закон).

В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Лесного Кодекса Российской Федерации граждане осуществляют заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Областного закона заготовка гражданами древесины для собственных нужд производится при проведении мероприятий по уходу за лесом. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Статьей 4 Областного закона определены нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд из расчета на одну семью в год:

1) дровяной древесины - не более 7 куб. м;

2) деловой древесины - не более 15 куб. м.

Каждый начинающий предприниматель, на начальном этапе своей деятельности, задумывается в какой отрасли организовать свое дело. Вырубка леса, как бизнес, может принести очень хорошую прибыль. Возможно, стоить рассмотреть данную бизнес-идею по подробнее? Итак, начнем.

Как взять делянку на вырубку леса. Бизнес по вырубке леса

Бизнес на лесе.

Лес рубить нужно начинать с участка, на котором весь этот процесс и будет происходить.

Законно оформить участок предлагают под разные цели, а их может быть масса: вырубка для заготовки дров, под строительство дорог и т. д. Какая наиболее подходит под ваши цели, или такой является, огромного значения для оформления не имеет.

Опираясь на Российское Законодательство, лесозаготовка возможна только через аренду участка. Найти удобный с точки зрения подъездных путей участок, с необходимой площадью вне болотистой местности не всегда легко, да и нужно учитывать, что такой участок в среднем обеспечивает вырубку леса три года. Далее обязательным условием будет оформление договора лесных насаждений или, проще говоря, документ, разрешающий вывоз леса за пределы делянки.

Технические вопросы.

После того как место найдено, документы оформлены, необходимо приступить к решению практических задач, к примеру, найти бригаду по валке леса, определить место, где будет бригада располагаться. От этого зависит обеспечение условий для работы. Необходимо либо организовать бытовки на месте, с нормальными условиями для проживания, а также организацией питания. Либо ежедневно доставлять на работу и с работы людей. Хотя, как вариант, можно валить лес и с помощью специальной техники, при наличии большой площади участка.

Важный вопрос по выбору техники для работы на всех этапах, начиная с вала дерева, заканчивая вывозом. Можно взять в аренду.

Реализовать вырубленный лес прибыльнее всего в качестве пиломатериала. Приобрести пилораму и сдавать пиломатериал круглый год. Продавать — на дрова, на целлюлозные комбинаты.

Как только вырубка леса закончена, необходимо заняться уборкой вырубленного места. Освободить участок от высоких пней, от мусора, гнилого дерева. В противном случае участок ваш не примут, более того, не устранение замечаний может привести к огромному штрафу и отказу в дальнейшей аренде. Надеемся наша статья поможет вам организовать лесной бизнес.

Лесной бизнес с нуля

Как взять делянку на вырубку леса. Бизнес по вырубке леса 01 Когда мы говорим о лесном бизнесе, обычно подразумеваем работу с древесиной. Такой вид бизнеса довольно технологичен, в том смысле, что для него требуется вполне определённое количество техники, персонала, обслуживающего эту технику, а также ГСМ. Поэтому довольно сложно рассчитывать начать такой лесной бизнес с нуля - всё же первоначальные затраты тут скорее всего будут солидными (конечно, за исключением тех случаев, когда у вас уже имеется необходимая для валки, транспортировки и распиловки древесины техника).

Поэтому мы предлагаем сегодня посмотреть на лесной бизнес несколько с другого угла зрения, а именно - использовать из даров Природы не одну только древесину, но и, что называется - дикоросы. Это грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения, смола, шишки, хвоя, коренья, папоротники и всё остальное, что растёт в лесу и пользуется спросом у населения.

В этой сфере лесного бизнеса всё с одной стороны - легче, а с другой - труднее, чем в заготовке древесины.

Конечно, при работе с дикоросами очень много ручного труда, и здесь - святое дело заняться трудоустройством местного сельского населения. Обычно в деревнях большие проблемы с работой поэтому найти сотрудников не составляет труда. Но при этом менталитет деревенских жителей зачастую таков, что работают они не стабильно и не обязательно, злоупотребляют спиртными напитками и т.д. Поэтому если вам удастся сколотить хороший прочный штат добросовестных работников - считайте что успех вашего предприятия на 90% обеспечен!

Ещё один важный момент при заготовке дикоросов - разработка и внедрение технологий консервирования собранного сырья. Ведь разные виды дикоросов требуют совершенно разных методов обработки: какие-то нужно высушить в тени, какие-то на солнце, какие-то требуют немедленной ферментации сразу после сбора, какие-то нужно проварить в сахаре, какие-то достаточно просто засолить в крепком соляном растворе, для каких-то необходимо оборудование по шоковой заморозке и т.д.

То есть квалификация специалистов, которые будут этим заниматься, имеет весьма большое значение для получения товара хорошего качества. Но с другой стороны, все эти технологические процессы не настолько сложны, чтобы обычная деревенская хозяйка не могла с ними справиться - поэтому, опять же, если у вас будет добротный штат сотрудников, вы без труда сможете их обучить всем премудростям правильной промышленной заготовки дикоросов.

Теперь давайте коснёмся сезонности созревания дикоросов. В разных местностях перечень заготавливаемых даров природы будет различаться, но, в любом случае, у каждого дикороса есть своё время сбора, поэтому такой бизнес имеет сезонный характер. Зато обычно в лесу всё же растёт не один какой-то вид растений, пригодных к заготовке, а несколько - и время созревания у них скорее всего будет разным, поэтому сезонность будет не столь сильно выражена.

И последний, но очень важный момент. При работе с дикоросами важно не только их собрать и правильно заготовить, но и продать кому-то. То есть уже в самом начале создания лесного бизнеса на дикоросах необходимо озаботиться рынком сбыта. Будете ли вы сотрудничать с розничными сетями или просто договоритесь с оптовиками-перекупщиками - не так уж важно, главное - чтобы товар вовремя ушёл к покупателю. Так как натур продукт, как вы знаете, имеет не очень большой срок годности.

Разрешение на вырубку леса

Чтобы провести законную вырубку леса, в первую очередь необходимо оформить порубочный билет, который является самым основным и единственным пропуском на эту работу. Перечень документов, который необходим для его оформления, представлен ниже:

заявление, в котором указывается и обосновывается причина необходимости ликвидации зелёных насаждений;

план местности, где указываются габариты участка;

описание насаждений, которые необходимо уничтожить;

законно оформленное соглашение с организацией, которая производить вырубку зелёных насаждений, можете обратиться в нашу компанию ООО «Классика»;

Разрешение на вырубку леса, все необходимые документы для его оформления, должны соответствовать действующему статуту, нормам законодательства. Только на основании порубочного билета может быть произведена законная вырубка леса. Порубочный билет необходимо обязательно предъявлять при вывозе древесины, в противном случае будет наложен запрет на её вывоз. Цена его должна соответствовать размеру компенсационной стоимости. Уничтожение деревьев без предъявления специального документа, считается, как незаконная вырубка леса.

Если же вы будете лично заниматься вырубкой деревьев, оставлять после себя мусор, добывать полезные ископаемые, осушать русла рек, то такое поведение будет наказываться по государственным законам. Это может быть штраф, который гласит о не законной вырубке.

За последнее время штраф за вырубку леса был превышен в 3 раза, и это не только для физических, но и для юридических лиц.

В соответствии с новым утверждённым законопроектом, массовая вырубка лесов, а именно несанкционированное уничтожение массива деревьев, для того чтобы построить коммерческие объекты, влечёт за собой уголовную ответственность сроком до 3-х лет.

Документы на лес. Как можно получить «бесплатный» лес на строительство, не выходя из дома.

Недавно я своем канале я писал статью про 150 бесплатных кубометров леса, а также про бесплатные дрова для отопления, которые в теории государство выделяет. Выяснилось, что выделяет лес у нас далеко не всем - как на строительство, так и на отопление. Нашел среди своих знакомых человека, который на строительство лес получил, правда, в Башкирии. По регионам нормы различаются, сколько и кому дают. Но это и логично, есть регионы где в принципе с лесом проблемы. Более подробно про это можно в статье почитать, там инструкция, какие законы гуглить. Ссылку в конце поста этого прикреплю.

Если кратко, о процедуре получения леса на строительство:

Подаете заявление (нужно, чтобы вы по критериям подошли, главный из них - чтобы своего жилья не было);

Вас ставят на очередь (тут все сложно, все от конкретного региона зависит, мой знакомый в Башкирии ждал 3 года);

Получаете лес в виде деляны в лесу.

Ну, и собственно к основной теме этой статьи. Как это сделать, не вставая с дивана, имеется в виду заявление подать.

Просматривая сайт Государственные Услуги, нашел тему такую