Требование согласия соседей на подключение к центральному водоснабжению - правомерность и перспективы

• г. Москва

Водоканал требует согласие соседей на подключение к центральному водоснабжению НАТАРИАЛЬНО заверенное. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Согласие конечно требуется но вот насчет нотариального удостоверения закон не определяет такую обязанность.

Является ли обязательным согласие (и представление его ресурсоснабжающей организации) долевых сособственников объекта капитального строительства на заключение с ресурсоснабжающей организацией (водоснабжение) договора подключения объекта к централизованным сетям?

9 марта 2021

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Само по себе согласие долевых собственников на подключение объекта капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения является обязательным, при этом данный документ не является обязательным при заключении соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.

Обоснование вывода:

Вопросы подключения водопроводных и канализационных сетей объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения регулируются нормами ГК РФ, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), а также Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (далее - Правила N 83) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 года N 644 (далее - Правила N 644).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение объектов капитального строительства осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона N 416-ФЗ, а также пп. 86 и 88 Правил N 644 лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе заключают соответствующие договоры и вносят за это плату.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению о технологического присоединении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, перечислены в п. 90 Правил N 644. К таким документам, в частности, относятся копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект.

Согласно п. 92 Правил N 644 в случае некомплектности представленных документов или несоответствия представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, его высоте и этажности организация водопроводно-канализационного хозяйства в течение трех рабочих дней со дня получения заявления направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявления до получения недостающих сведений и (или) документов.

В случае непредставления заявителем недостающих сведений и (или) документов в течение указанного срока организация водопроводно-канализационного хозяйства аннулирует заявление и уведомляет об этом заявителя в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании указанного заявления.

Пунктом 90 Правил N 644 не предусмотрена обязанность приложения к заявлению о подключении письменного согласия сособственника на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения здания. Предъявление требования о представлении подобного согласия организацией водопроводно-канализационного хозяйства не основано на требованиях Правил N 644 и нормах гражданского законодательства, исходящего из принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Данный вывод содержится в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2019 N 12 АП-5254/19 и определении СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 по делу N 8 Г-21388/2020.

Однако следует принять во внимание, что подключение объекта капитального строительства к коммуникациям (в частности, подключение к централизованным сетям водоснабжения) все же требует согласия всех его собственников. Данный вывод следует из системного толкования ст. 246 и 247 ГК РФ, согласно которым распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Приведенные нормативные положения предусматривают недопустимость владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, без участия в этом кого-либо из долевых собственников, решение указанного вопроса осуществляется только всеми собственниками. Данные выводы также подтверждаются и судебной практикой (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2019 N 12 АП-17001/18, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.09.2016 N Ф 10-3473/16 по делу N А 68-9144/2015, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 по делу N 8 Г-17151/2020).

Таким образом, хоть документальное согласие долевых собственников и не требуется при заключении договора на подключение объекта капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения, отсутствие такого согласия в принципе может привести к негативным последствиям в виде судебного разбирательства с сособственниками и вынесенного в их пользу решения.

Спросить
Пожаловаться

Объект капитального строительства был подключён к центральному водоснабжению. Пять лет назад объект был отключён в связи с аварией на водопроводе к данному объекту. Хотим восстановить водоснабжение, но Водоканал требует плату за подключение. Мотивирует что данный объект у них не значится как подключённый. Законны ли действия Водоканала?

Водоканал обвиняет в несанкционированном подключении к водопроводу. Воду всегда оплачивали, кроме последнего расчетного периода. Фактическое подключение к центральному водоснабжению проведено до 1990 года.

Частный дом, централизованное водоснабжение подвешенное ещё в советское время, сейчас водоснабжения организация требует предоставить документы подтверждающие законность подключения и заключить договор на технологическое подключение. Насколько это требование законно?

Как выбраться из мышеловке в одоканала, получил тех условия на подключение к центральному водоснабжению вних указано что при подключении нужно приглосить предсавителя водоканала чего небыло сделано. Внастоящий момент мне инктеминируют несанкционированное подключение ксети предлогаю тподключение по амнистии вчетыре раза дороже какбыть.? спасибо.

В 2010 году была приватизирована баня (отдельно стоящий объект), подключенная к центральному водоснабжению. Неоднократно нас посещали сотрудники водоканала (опломбировали счетчик подачи воды, сверяли показания). За 10 лет никаких претензий по эксплуатации бани не возникало. В этом году сотрудники водоканала составили акт, считая подключения бани самовольным и требуя заказать и оплатить у них услуги по разработке технической документации по подключению объекта? Насколько правомерны требования водоканала, ведь объект был введен в эксплуатацию в 2010 году, а ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" впервые был принят в 2011 году?

Как выбраться из мышеловке водоканала, получил тех условия на подключение к центральному водоснабжению вних указано что при подключении нужно приглосить предсавителя водоканала чего небыло сделано. Внастоящий момент мне инктеминируют несанкционированное подключение ксети предлогаю тподключение по амнистии вчетыре раза дороже какбыть.? спасибо.

Живу в частном секторе. По улице проходит частный водопровод. Согласие соседей получила заплатив им. врезалась в водопровод. Теперь водоканал требует от меня деньги за подключение. Водопровод на балансе у водоканала не состоит. Мне предьявляют самовольную врезку. Должна ли я платить водоканалу за врезку. Ведь я уже заплатила собственникам. Если должна то сколько. От меня требуют 8 тыс рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заехали в селе в дом. Без центрального водоснабжения, узел подключения напротив дома, но через дорогу, ходили в ЖКХ, с вопросом о подключении к центр. Водоснабжению получили такой ответ: Платите за подключение и копайте сами. Но разве до нашего забора не их территория обслуживания? Так и не подключились. Воду возили с колонки. Сейчас эту колонку закрыли на ключ и требуют заключать договор на пользование колонкой. Вопроса два:

1. Законно ли требование про договор о пользовании колонкой?

2. Должны ли мы сами копать от центрального узла при подключении к центральному водоснабжению? Ведь под дорогой находятся кабеля и еще чего-нибудь чего мы, как физические лица и просто обыватели не знаем.

Такой вопрос. 7 июня было написано заявление в водоканале на подключение частного дома к центральному водоснабжению. Врезаемся в частный колодец. Нотариально заверили и предоставили в водоканал согласие собственника на врезку в его колодец. Тех условие на руках у нас. Но проект нам так и не подписывают, ссылаясь на то, что мы препятствуем соседу врезаться, который так же планирует проводить воду. Сосед этот хочет врезаться с нами, тем самым оплата услуг у нас вырастет. Правомерны ли действия водоканала в невыдаче нам проекта? Заранее спасибо за ответ.

В водоканале выяснилось что 6 абонентов в конце деревни технически подключены не правильно, которые пользуются водой на протяжении более 20 лет, установлены счетчики воды, оплата услуг своевременно оплачивается. Водоканал требует за свой счет установить 2 колодца и заплатить за подключение 20 тыс. рублей. Правомерны ли требования водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение