Как прописать ребёнка без усложнения жизни - обход бывшей свекрови в договоре социального найма?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописать в муниципальное жилье родившегося внука. Его мать прописана и внесена в договор соц. найма. В квартире прописана бывшая свекровь. В договор соц. найма не включена. У неё была квартира, она её продала. Я дала ей прописку, пока была замужем за её сыном. Ребёнка не пр описывают. Заставляют в договор соц. найма включить и бывшую свекровь. Этот человек нам чужой. Она сама хотела бы уйти от нас. Получить новое соц. жилье. Как быть? Как прописать ребёнка, не включая бывшего члена семьи в договор соц. найма и не усложнить себе жизнь?

Ответы на вопрос (8):

Отказ в регистрации ребёнка по месту жительства матери. Это нарушает ст 20 гк РФ. Отказ нужно обжаловать в суд. Чтобы свекровь не включать в договор социального найма, она должна сняться с рег учёта.

1) Своего несовершеннолетнего ребёнка проживающий имеет право зарегистрировать в квартире по социальному найму -

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

...

Не понятно, кто препятствует регистрации? Жалобы прокурору и иск в суд ставит всё на место.

2) Требование привести в соответствие договор соцнайма - это отдельная история.

Если свекровь зарегистрирована и проживает - её включат в договор соцнайма - но это не связано с регистрацией и вселением ребёнка.

Здравствуйте, Анжелика!

Не прописывают незаконно.

Ребенок может быть там зарегистрирован с матерью (ст. 20 ГК РФ).

Свекровь в данном случае не нужна.

Нужно получать отказ и оспаривать его в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам совместно с матерью нужно подать письменное заявление в органы регистрации при МВД о регистрации внука по месту жительства матери, если вам письменно откажут то срочно в прокуратуру

ВНИЗУ ОБОСНОВАНИЕ почему ни чье согласие для вселение несовершеннолетнего вам не нужно

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.

Анжелика, здравствуйте!

1. Никакую свекровь в договор социального найма включать не нужно!

2. Даже разрешение на регистрацию ребёнка до 14 лет в администрации брать не требуется.

3. Либо вас не так поняли, либо над вами «Простите» издеваются.

4. Мать, которая зарегистрирована в квартире, БЕЗ согласия проживающих идёт в паспортный стол и регистрирует ребёнка лишь на основании своего паспорта, в котором стоить штамп о регистрации.

5. В соответствии со ст.20 ГКРФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Кто вам отказал?

Требуйте письменный отказ и обжалуйте вышестоящему руководству, либо через суд.

Если вы обращались в МФЦ, то вас просто неправильно проинформировали.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Анжелика!

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В-четвертых, если указанная мать этого ребенка зарегистрирована по месту жительства в этой муниципальной квартире, то она вправе без чего-либо согласия в этой квартире зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка согласно п.28 Правил № 713.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В-пятых, также согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ для вселения в муниципальное жилье к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Исходя из вышеизложенного, этой матери нужно со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением о регистрации ее ребенка в квартире по месту своей регистрации. Вот и всё !

Если ей в этом откажут, то она этот письменный отказ вправе обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Анжелика! Если родитель ребенка зарегистрирован по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия проживающих и собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Дать согласие на регистрацию ребенка должны.

Свекровь, если уже зарегистрирована, то не важно будет она в договоре социального найма или нет, она уже прописана.

Единственное поставьте ей статус регистрации - жилец.

Ни у вас ни у нее проблем не будет, вы будете разные семьи.

ст. 20 ГК РФ.