Жена потеряла сына и требует раздел квартиры мужа - законно ли это?

• г. Курган

Такая ситуация: Муж с женой в разводе 7 лет, их общий сын поступил в военную академию, вскоре он скончался. Жена одна получает страховку, а потом подает в суд на раздел квартиры мужа (квартира мужу осталась от родителей) из за потери кормильца, это что законно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Квартира осталась от родителей в наследство? Тогда квартира не подлежит разделу, пишите грамотный отзыв.

Требования незаконны:

ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам следует подать Возражение на иск.

Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Между тем у сына не было никакого имущества, соответственно и открывшегося наследства. Собственно и делить нечего. Удачи.