Опыт применения статьи 1086 п.5 ГК РФ - компенсация утраты при профессиональном риске на шахте
995₽ VIP

• г. Кемерово

Регресс. ГК РФ ст 1086 п.5. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ-обязателен. В 2005 году муж на шахте попал под взрыв. Процент утраты 50. Всё начисления крофс от голого оклада. Оклад 7000, регресс 3500 (в 2005 году). Есть справка в среднем по отрасли и по профессии.#16500 руб. Был переведён на более высокооплачиваемую работу, отработал 2 недели. Кемеровская Обл. г. Прокопьевск. Ш. "Коксовая".

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Маргарита!

П. 5 ст. 1086 ГК РФ гласит:

Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

опыт есть.

Но Ваш вопрос непонятен, потому что вопроса в нем нет.

что именно Вас интересует по этому пункту статьи?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Из приведенных правовых норм и разъяснений по их применению, изложенных в постановлении. Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" следует, что возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, осуществляется страхователем (работодателем) по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (работника), в том числе путем назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка застрахованного. При этом пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещает-разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 октября 2016 г. N 81-КГ 16-17.

Практика применения успешная содержится в судебных актах ниже

Решение № 2-448/2020 2-448/2020~М-227/2020 М-227/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-448/2020

ПО ВАШЕМУ РЕГИОНУ НАПРИМЕР

Решение № 2-745/2018 2-745/2018~М-795/2018 М-795/2018 от 17 октября 2018 г. по делу № 2-745/2018

Решение № 2-5044/2014 2-5044/2014~М-4883/2014 М-4883/2014 от 16 декабря 2014 г. по делу № 2-5044/2014

Это лучший ответ

Подать иск в суд - требовать увеличить размер взыскания.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

..

.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Если был переведён на выше оплачиваемую, то должны её применить.

И насчёт оклада - это ерунда какая-то! Все нормы ст. 1086 ГК РФ говорят не про оклад, а про средний заработок со всеми выплатами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

С 2004 года при расчете ежемесячных страховых выплат применяются коэффициенты в соответствии с Постановлениями Правительства «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Вам нужно ознакомиться с коэффициентами индексации, пересчитать, сколько Вам платили, сколько должны были, и если есть задолженность по выплатам, нужно подавать заявление в суд о перерасчете ежемесячных страховых выплат, взыскании недоплаты по страховым выплатам. Отвечиком необходимо указать региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

В счёт компенсации вреда причиненного здоровью работника должны были применить все виды заработка, а не только голый оклад согласно п.7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Если есть решение суда о признании вины ответчика, можно довзыскать сумму по истечении 3 х лет

Разрешая споры, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, распространяется действие статей 1085-1094 ГК РФ

При рассмотрении иска по данной категории дел (к примеру, о назначении или перерасчете сумм в возмещение вреда), предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что в силу статьи 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину

Согласно ст.1086 ГК

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу п. 5 ст. 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Обобщение судебной практики

по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина

При рассмотрении иска данной категории (к примеру, о назначении или перерасчете сумм возмещения вреда), предъявленного по истечении трех лет с даты возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что в силу статьи 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.

При этом судам следует учитывать, что право на возмещение вреда может быть реализовано потерпевшим путем обращения с заявлением к причинителю вреда или лицу, обязанному в силу закона или договора возмещать указанный вред.

Исходя из заявительного характера реализации указанного права, срок, предусмотренный статьей 208 ГК РФ, следует исчислять с даты возникновения у гражданина оснований для предъявления требования о возмещении вреда.

Необходимо готовиться к судебному процессу, и подавать исковое заявление о перерасчете сумм возмещения вреда.

Всего Вам наилучшего!