Как жаловаться на врача в военкомате, отказавшего в направлении на обследование при заболевании?

• г. Санкт-Петербург

Врач в военкомате отказывается дать направление на обследование при заболевании появившемся впервые и ставить призывную категорию. Кому жаловаться на врача?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте, Светлана.

Первое.

На данном сайте очень много юристов, однако, к сожалению, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Поэтому есть вероятность получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. В дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Возможно, в вопросе допущена опечатка. Если я правильно понял, врач военкомата ставит призывную категорию и не направляет на дополнительное обследование, которое позволило бы подтвердить наличие непризывного заболевания.

Если после приема в обычной поликлинике пациент может обратиться в медицинскую страховую компанию и потребовать проведение проверки качества медицинской помощи, то в военкомате дело обстоит несколько иначе.

В военкомате проводится военно-врачебная экспертиза с целью определения годности к военной службе на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Результатом освидетельствования является категория годности А, Б, В, Г или Д, а итогом призывных мероприятий - принятие призывной комиссией решения. А для проверки правильности категории годности законом предусмотрено проведение контрольного медосвидетельствования (КМО) врачами вышестоящей региональной призывной комиссии. Именно они проверяют действия врачей районных и городских военкоматов, поэтому в случае несогласия с действиями врачей и установленной категорией в вышестоящую комиссию подается письменное заявление, в которым излагаются причины несогласия.

Для того, что сделать это, вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании и платить огромные деньги. Достаточно получить однократную консультацию у специалиста в области призывного права, а остальное - собрать меддокументы и приложить их к заявлению о несогласии с решением - сделать самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.