Турагентство предлагает возмещение только 60% - как мы можем вернуть 100% за несостоявшийся тур из-за COVID-19?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мы написали письменную претензию турагенству, о возмещении средств из за невыезда за границу из за заболевшего одного из супругов ковид. Турагентство звонили и сказали чтобы мы написали заявление на ФПЗ, мы так и сделали и они претензию и заявление отправили туроператору. Ответ пришел сегодня, что они могут возместить только 60%, мы можем вернуть 100% ? Обратно?

Ответы на вопрос (4):

Шансы есть.

В случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

К существенным изменениям обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 10 указанного Закона, в числе прочего, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Например, отчет-детализация о переводе денежных средств по счету, подготовленный турагентом, не может являться бесспорным и объективным доказательством понесенных фактических расходов, не подлежащих возврату истцу.

Или, например: информационное письмо иностранного туроператора от, по поручению и за счет которого турагет осуществляет действия по бронированию и реализации туристского продукта, платежные поручения N от, N от, N от и отчеты агента к названным платежным поручениям не могут являться доказательствами расходов, понесенных туроператором в связи с бронированием авиаперелета и проживания туриста в отеле, его медицинским страхованием, поскольку никаких относимых, допустимых и надлежащих доказательств перечисления денежных средств непосредственным поставщикам услуг (отелю, авиаперевозчику, страховой организации) в материалы дела не представлено.

Включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эвелина!

1. В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Таким образом вам должны вернуть всю сумму, ведь вы не по своей воле не вылетели.

3. Турагентство сейчас может ссылаться на то, что они уже часть денег за вас заплатили например за отель, тогда действительно это их фактические расходы - они их минусуют.

НО, они должны вам документально подтвердить, что часть денег уже по вашей путевке внесены.

4. Если они не подтверждают документально расходы, то обязаны вернуть 100 %.

Запросите у них подтверждение расходов на основании ст. 32 ЗоЗПП, в противном случае требуйте всю сумму.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Эвелина!

Можете вернуть все 100 %. Это они так говорят как им удобно. А не так как должно быть по закону.

Есть все основания для возврата полной суммы.

В силу положений статьи 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее Закон) туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Согласно статье 10 Закона каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таким обстоятельствам относится в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Здравствуйте, Эвелина! Вы вправе получить средства за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Однако вряд ли это 100%. Если претензия уже предъявлена, а денежные средства отказываются вернуть за вычетом фактических расходов, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!