Имеют ли права судебные приставы снимать деньги с карты куда я получаю пенсию.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Да, у пристава есть такое право.

К мерам принудительного исполнения относятся обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Также в ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.Пенсия в данный перечень не входит.

Деньги снимает банк по постановлению пристава. Если у вас ПФР не удерживает часть пенсии, то банк сделает это за него.

Изучите ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" по введённым кодам на основании которых банк снимает, или не снимает деньги.

Ваш код 1, который ПФР обязан проставлять.