Что делать с ипотекой после смерти мужа - возможен ли возврат платежей и страховки?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос. В июле 2020 года мы с мужем брали ипотеку - все документы были оформлены на него, включая страховку. В марте 2021 года муж умирает, не проплотив полного ипотечного года. Очередной платеж по ипотеке был 9 апреля, сумма была внесена на счет заранее, а муж умер 27 марта. Могу ли я теперь вернуть этот платеж, списанный после его смерти? И распространяется ли возврат на страховку, если она не действовала полный год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья Сергеевна!

Судя по Вашему вопросу Вы предлагаете фактически расторгнуть договор ипотеки. В этом случае банк заберет квартиру, так как до полной выплаты находится в залоге у банка и Вам не принадлежит. Страховка является неотъемлемой частью договора ипотечного кредитования

После смерти мужа Вы несете субсидиарную ответственность по этому договору и должны будете продолжать платежи.