Можно ли отменить экспертизу и продолжить рассмотрение дела на основании имеющихся документов?

• г. Москва

Подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с постоянными поломками автомобиля. Ответчик иск не признал, просил назначить автотехническую экспертизу. В июне экспертиза была назначена, с возложением обязанности по оплате экспертизы на ответчика. Суд определил срок проведения экспертизы в месяц со дня получения дела. Дело передано 11 июля 2012 г. Однако на период 29 августа 2012 г. ответчик не оплатил экспертизу, в связи с чем до сих пор экспертиза не проведена, а дело находится в экспертном центре. Могу ли я заявить об отмене экспертизы и о продолжении рассмотрения дела по документам имеющимся в деле? Смотрела кодекс, но не могу найти подходящую статью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, вы не можете отменить экспертизу, которая назначена определением суда.

Определением установлены сроки проведения экспертизы - по их окончанию дело вернется в суд с заключением или без его.

Таким образом будет устранено препятствие для продолжения рассмотрения.

Ходатайство о возобновлении дела вы подать не можете, поскольку ходатайством определение суда отменить нельзя. Только жалобу на определение суда. Но по жалобе у Вас видимо вышли сроки)) - их надо восстановить. практически круг замкнут. Выход есть, но я Вам описал насколько он длинный.