Можно ли отказаться от установки умного счётчика при истечении срока поверки?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня истек срок поверки прибора учёта электроэнергии, я ежемесячно в срок оплачиваю по нормативу. Мне поставили на электрическую столб так называемый "умный" счётчик. Могу ли я отказаться от этого счётчика и не подписать договор о замене?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Процедура замены приборов учета на «умные» регулируется Федеральным законом № 35-ФЗ от 12 марта 2003 года «Об электроэнергетике» и Федеральным законом № 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года.

В в соответствии с указанными документами полный переход на счетчики нового образца должен быть произведен до 1 января 2022 года. До этой даты замена старых приборов учета на «умные» производится в том случае, если имеющийся прибор был сломан или истек срок его поверки.

В Вашем случае, истек срок поверки прибора учета, а значит, что отказаться от "умного" счетчика, увы, не получится.

Не можете, точнее можете, но тогда готовьтесь идти в суд, после того как Вам начнут начислять по повышенным нормам.

Шансов у Вас нет, так как всё по закону -

Федеральный закон № 35-ФЗ от 12 марта 2003 года «Об электроэнергетике» и Федеральным законом № 522-ФЗ от 27 декабря 2018 года.

Закон говорит о том, что счётчики с классом точности 2 и выше, которые используются физическими лицами, могут эксплуатироваться и дальше, вплоть до окончания установленной даты их использования. Срок их службы – до тридцати лет.

По окончании установленного в паспорте срока счётчики должны заменяться на приборы, имеющие класс точности не ниже указанного в Правительственном Постановлении.

Физическое лицо, потребляющее электроэнергию, у которого исправен работающий счётчик класса точности не ниже, чем 2,5, не должно осуществлять его замену до тех пор, пока не истечёт срок службы, указанный в паспорте.