Как предотвратить потерю клиента и сохранить свои юридические услуги?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Клиент хочет расторгнуть договор юридических услуг, после подачи иска и первого заседания - просто так - вернуть деньги и самому судиться, почитав иск он решил, что сам справится. Как защититься о такого клиента?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Игорь!

Как защититься зависит от того как составлен договор.

Т.е. во сколько у вас оценено то что было сделано.

И вообще оценено ли отдельно.

Такое право у клиента есть, оно дано ст. 782 ГК РФ.

Но оно не безгранично. Т.е. клиент потеряет все равно в деньгах.

А сколько потеряет зависит от того что у вас в договоре и кого вы привлекали для оказания услуг, сколько оплачивали привлеченным лицам.

Т.е. тут надо формировать расходные документы.

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если клиент просит расторжения договора, то вы должны его расторгнуть и вернуть денежные средства пропорционально отработанным.

То есть сумма договора - минус подготовка иска, консультация и 1 заседание.

Ну а в целом, нужно смотреть условия договора, так как он может быть заключен на различных условиях (ст. 421 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если это не потребитель, то все то же самое, только см. ст.782 ГК РФ. Однако если услуги оказаны, то нужно процентовать объем оказанных услуг согласно условиям подписанного договора. И если какие-то позиции по договору выполнены с Вашей стороны, то включайте их в окончательный счет для проведения окончательных расчетов. Так что на подобные претензии отвечайте мотивированным отказом, где изложите встречное предложение относительно той суммы, которую готовы вернуть, а какую сумму клиент все же должен будет выплатить Вам, если предоплаты по договору не было.

Надо договор читать, хотя если договор с обычным юристом, то потребитель имеет право расторгнуть всегда -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Можно подготовить доказательсва понесённых расходов...

Но клиент может просто уведомить и ждать иска от юриста!

Да никак, клиент вправе расторгнуть договор в любой момент на основании ст. 450 ГК РФ и ст. 32 ЗЗПП, это его право.

Вы обязаны предоставить полный расчет по своим расходам, если стороны не договорятся, вопрос решается уже в судебном порядке в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Тут, к сожалению, запретить клиенту отказаться от Ваших услуг, нельзя, это его право указано в законодательстве.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что касается возврата денег, то он имеет право только на часть денежных средств, за вычетом уже выполненной работы.

Если клиент оплатил денежные средства, пусть пишет заявление о расторжении договора, а Вы составляйте акт выполненных работ.

Игорь, Доброго дня. Никак.

Работает в данном случае ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Потому Вам надо ответить на его претензию. , если пожелаете судиться.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте. Чтобы понимать перспективу дела в суде нужно изучать Ваш договор. Возможно, что и в порядке ст.782 ГК РФ и ЗПП суд присудит вернуть все деньги клиенту. Однако, что не убивает делает нас сильнее.

Вам нужно переработать Ваш договор, а также ввести прайс услуг (в нашей юр. фирме он утверждается директором 1 раз в год) и под роспись доводить до сведения клиента. В прайсе указать все виды услуг и их стоимость,-это тот лимит, который гарантированно взыскивается судом. Удачи.