Бывший муж не платит алименты и ищет опеку над детьми - куда обратиться и что делать?

• г. Сыктывкар

Прошу помощи и совета, у самой уже голова разрывается.

Бывший муж оставил меня с двумя детьми, развелся и уехал в Данию.

Алименты я подала, но посчитали их не по его настоящей датской зарплате, там было бы минимум 166 тысяч рублей, а по минимуму в нашем городе Чехове. Так и тех он не платит!

И приставы мне говорят, что вот долг на нем копится, приедет в

Россию и чтобы уехать, должен будет все оплатить. Так он не приедет никогда, зачем ему, ему и там хорошо!

А потом он подал иск на определение жительства моих мальчишек с ним! И хотя дети ко мне привязаны, я прям боюсь, что заберет. Полтора года уже судимся, кучу денег заплатила адвокатам, все тянут и тянут...

Детям 12 и 9 лет, к иску он приложил свою зарплату, в переводе на русские деньги - 500 тысяч!

Говорит, все условия будут, квартира в центре, школы, университеты, будущее.

А приставы во внимание эту бумагу принять не хотят, хотя она прямо в судебном деле есть и пересчитать алименты!

Я уже подала пока жалобу старшему приставу, так сама понимаю, что если это не поможет, надо в суд идти на приставов, тем более такая бумага есть.

Вопрос даже не в алиментах, хотя если и в них кто что подскажет, буду рада очень!

Что вообще делать? Он там работает в католической компании, и я бы могла там знакомым общим в ней написать, что он тут мне изменял (наверняка изменял!), что бил... это не совсем правда, но кричать уж точно на меня кричал!

И его оттуда могут уволить, хоть так отомстить!

Но тогда мне адвокаты говорят, что сейчас есть шанс, что вот опека у меня условия нашла достаточные, что есть шанс с него взять треть от этих 500 тысяч...

А если он вернется в Чехов обратно, то и зарплата у него будет совсем другая, а может быть и неофициальная вообще, и он сам может быть-жить рядом с детьми и создать им куда лучшие условия.

Но я тут бегаю и собираю бумажки всякие, доказывая, что хорошая мать, а этот козел там отдыхает и расслабляется... вв

Очень хочется отомстить за его желание отобрать детей!

Помогите советом! Старший ребенок в суде говорил, что хочет быть с мамой, а на психологическом тестировании из суда, показали, что и с папой тоже могут жить...

Но экспертизу эту он оплачивал, я хочу ее оспорить! Может, подыграли ему там!

Любые советы, любые варианты приму с радостью!

Общаться со мной он не хочет, только раз когда приезжал, сказал, что хорошо, что уверен, что хоть дети его. : (

Может, я и не святая, но я мать!

Сама дергаюсь, дети дергаются... Психологисческая помощь очень дорогая, а нужно... Хотела обратиться в общество по защите прав детей, так говорят, нельзя!

Мол, судья воспримет (а он и так мужик! Уже на его сторорое) как попытку на него давления, если какой-то шум начнется...

Что делать, не знаю. : (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно СК РФ в Вашем случае необходимо лишить или ограничить в правах отца детей в порядке ГПК РФ, а орган опеки и попечительства будет против вывоза детей вследствие накопившихся долгов по алиментам.

Ссылаться вот на это:

согласно принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Резолюцией 1386 (XIV) на 841-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании; он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей (а фактически истец хочет передать ребенка на попечение католической компании) и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.