Может ли суд дисквалифицировать директора он же единственный участник ооо лишить его права принимать решения о смене директора.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Может ли суд дисквалифицировать директора он же единственный участник ооо лишить его права принимать решения о смене директора.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай! Если он единственный учредитель и единоличный исполнительный орган, имеющий право определять решения общества (ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), то нет оснований запретить принимать решения о смене директора в случае дисквалификации его как директор. Право собственности еще никто не отменял. А собственник 100%-ной доли в обществе учредитель.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Николай! Если директор - единственный учредитель ООО, суд может запретить ему продолжать руководить обществом - т.е. может его дисквалифицировать, но не сможет запретить быть его учредителем - такого наказания в законе нет. И если директор - единственный участник и учредитель, то он сам принимает решение о следующем руководителе компании.

Может. Надо смотреть конкретное решение.

Особая ответственность для должностных лиц организаций в виде дисквалификации на срок от одного года до трёх лет установлена частью 5 статьи 14.25 КоАП Российской Федерации за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а также за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

В определенных случаях может дисквалифицировать.

Ст. 14.25 КоАП РФ.

Но не может лишить права принимать решения о смене директора.

Такого наказания нет.

Но тут надо смотреть в чем выразилось нарушение.

В отдельных случаях дисквалификация - это крайняя мера.

Может быть можно избежать ее и получить штраф, например.

Николай, при наличии на оснований (ст. 3.11 КоАП РФ), суд может запретить директору продолжать руководить обществом, но не сможет запретить быть его участником. Если суд директора общества дисквалифицировал, то информация об этом вносится в реестр дисквалифицированных лиц. Письмо ФНС РФ от 13.09.2005 N ЧД-6-09/761 "О применении дисквалификации в качестве санкции за нарушение законодательства о государственной регистрации". Приказ Федеральной налоговой службы от 19 декабря 2011 г. N ММВ-7-6/941 "Об организации работы налоговых органов по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц".

Дисквалификация заключается в лишении права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления общества, входить в совет директоров (наблюдательный совет), вести предпринимательскую деятельность по управлению юрлицом, а также управлять организацией в иных случаях (ст. 3.11 КоАП РФ).

Если директор - единственный учредитель ООО, то может быть запрет продолжать руководить обществом - т.е. может быть дисквалификация,

но учредителем ООО он останется и может нового директора поставить!

Если только по суду ООО не закроют вовсе...