Работаю с 2012 года в отпуск ходил один раз обязан рабодаталеь оплатить мне отпуксные за все года.

• г. Краснодар

Работаю с 2012 года в отпуск ходил один раз обязан рабодаталеь оплатить мне отпуксные за все года.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Также работодатель нарушает закон, так как не предоставлял право на отпуск 2 раза в год.

Советую обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

Накопившиеся отпуска за 2 года и более — это нарушение

Ор­га­ни­за­ция долж­на предо­став­лять своим ра­бот­ни­кам опла­чи­ва­е­мый от­пуск. При­чем неза­ви­си­мо от вида де­я­тель­но­сти, раз­ме­ра ор­га­ни­за­ции, ко­ли­че­ства ра­бот­ни­ков и иных фак­то­ров. При обыч­ных усло­ви­ях труда еже­год­ный от­пуск дол­жен предо­став­лять­ся на 28 ка­лен­дар­ных дней.

Тру­до­вой ко­декс поз­во­ля­ет ра­бо­то­да­те­лю по его соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве пе­ре­но­сить от­пуск ра­бот­ни­ка на сле­ду­ю­щий год лишь в ис­клю­чи­тель­ных слу­ча­ях — если предо­став­ле­ние ра­бот­ни­ку от­пус­ка в те­ку­щем году небла­го­при­ят­но от­ра­зит­ся на ра­бо­те ор­га­ни­за­ции. Такой пе­ре­не­сен­ный от­пуск нужно ис­поль­зо­вать не позд­нее 12 ме­ся­цев после окон­ча­ния ра­бо­че­го года, за ко­то­рый он предо­став­ля­ет­ся.

О том, как пе­ре­не­сти от­пуск, чи­тай­те:

2018, № 13, с. 71

Кроме того, ТК прямо за­пре­ща­ет не предо­став­лять ра­бот­ни­кам от­пуск в те­че­ние 2 лет подряд.

Таким об­ра­зом, за­дол­жен­ность по от­пус­кам за несколь­ко лет — это на­ру­ше­ние тру­до­во­го за­ко­но­да­тельства. За это тру­до­вая ин­спек­ция может оштра­фо­вать:

•ор­га­ни­за­цию — на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;

•ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции или ИП — на сумму от 1000 до 5000 руб.

Определяемся с использованием отпуска за прошлые годы

Оче­ред­ность предо­став­ле­ния опла­чи­ва­е­мых от­пус­ков опре­де­ля­ет­ся еже­год­но в со­от­вет­ствии с гра­фи­ком от­пус­ков. Такой гра­фик утвер­жда­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем с уче­том мне­ния проф­со­ю­за (при на­ли­чии) не позд­нее чем за 14 ка­лен­дар­ных дней до на­ступ­ле­ния оче­ред­но­го ка­лен­дар­но­го года.

Если у ра­бот­ни­ка на­ко­пи­лись неис­поль­зо­ван­ные дни еже­год­но­го опла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка за преды­ду­щие пе­ри­о­ды, ра­бо­то­да­тель может:

•вклю­чить такие дни в гра­фик от­пус­ков на оче­ред­ной ка­лен­дар­ный год;

•предо­ста­вить их по со­гла­ше­нию с ра­бот­ни­ком сверх гра­фи­ка.

Дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство не ре­гу­ли­ру­ет во­прос, за какой ра­бо­чий пе­ри­од вна­ча­ле предо­став­лять от­пуск: за ста­рый или за новый. Так что ра­бо­то­да­тель впра­ве са­мо­сто­я­тель­но опре­де­лить по­ря­док предо­став­ле­ния ра­бот­ни­ку еже­год­ных опла­чи­ва­е­мых от­пус­ков, не ис­поль­зо­ван­ных им ранее.

Обычный отпуск может быть больше 28 календарных дней

Если у ра­бот­ни­ка име­ют­ся дни от­пус­ка, не от­гу­лян­ные с про­шло­го года или в те­че­ние несколь­ких преды­ду­щих лет, то его от­пуск в те­ку­щем году ока­жет­ся боль­ше 28 дней. Предо­став­ле­ние та­ко­го дли­тель­но­го от­пус­ка не яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства. Ка­ких-ли­бо огра­ни­че­ний в ТК по этому во­про­су нет.

Ка­ких-ли­бо осо­бен­но­стей в рас­че­те от­пуск­ных, за­ра­бо­тан­ных за ста­рые ра­бо­чие пе­ри­о­ды, также не име­ет­ся. В любом слу­чае рас­чет­ный пе­ри­од за­ви­сит от того, когда нач­нет­ся от­пуск ра­бот­ни­ка. И не важно, за какой ра­бо­чий год он предо­став­лен.