Как смотрят остатки алкоголя при окончании лицензии на розничную продажу?

• г. Ульяновск

По окончании лицензии на розничную продажу алкоголя смотрят остатки на конец только по последней лицензии или за весь период работы ООО.

Ответы на вопрос (1):

До 31.07.2017 года считалось, что если есть разрыв в сроках между лицензиями, то уже нельзя продавать продукцию после получения новой лицензии, но можно продавать если не было разрыва в сроках окончания предыдущей лицензии и сроке начала действия новой лицензии.

Если у Вас разрыв в сроках между закрытием одной лицензии и получением новой не превысит двух месяцев, то Вы можете использовать введенные следующие послабления:

31 июля 2017 был опубликован 278-ФЗ от 29.07.2017, который вносит ряд поправок в 171-ФЗ. Одна из поправок вступивших в силу со дня опубликования - это исключение в пункте 5 статьи 20 ФЗ-171 слов ", за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции". Таким образом "розничные" лицензиаты уже могут в течение двух месяцев с момента прекращения лицензии хранить алкопродукцию, возвращать поставщику, списывать, но это должно осуществляться под контролем лицензионного органа субъекта. Если будете возвращать или списывать, то Лиц. орган должен Вам отключить в ЕГАИС запрет на выполнение операций после окончания лицензии.

Т.е. теперь разрешенные сроки хранения алкоголя в рознице и другие действия после окончания лицензии - 2 месяца. Пишите письмо в орган исполнительной власти субъекта РФ (лицензионный орган субъекта) о том, что будете хранить продукцию до получения новой лицензии или же будете возвращать продукцию поставщику, или же будете списывать в ЕГАИС.