Возврат сотового телефона без чека - возможно ли вернуть деньги после 7 дней использования?

• г. Челябинск

Купила в ломбард сотовый телефон. Чек случайно выкинула, с момента покупки прошло 7 дней. Телефон работал пока не села батарея, а заряжать он не заряжает. Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Предъявите письменно претензию, далее в суд с иском.

Если телефон б/у, не новый, то здесь ЗЗПП не работает, ломбард не обязан принимать телефон обратно.

Можете предъявить претензию почтой, с описью вложение с требованием возврата денег по этому причине, Укажите свой счет.

И телефон сдайте по Акту, с указанием отсутствия механических повреждений и что сделаны фото телефона

Потом исковое заявление в суд.

Здравствуйте, Юлия.

В случае покупки в комиссионном магазине товара ненадлежащего качества (если его недостатки не были оговорены комиссионером), согласно п. 29 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 г. № 569), покупатель вправе по своему выбору потребовать:

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (потребитель по требованию комиссионера и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества).

Если потребитель желает обменять или вернуть товар надлежащего качества, приобретенный в комиссионном магазине, то в данном случае ему необходимо руководствоваться нормами правил продажи отдельных видов товаров (утверждены Постановлением Правительства РФот 19.01.1998 № 55).

В комиссионном магазине не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия, швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

При покупке технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ; инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Обратитесь к продавцу с мотивированной письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом почтового пробега) - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.