Как защитить себя от ложного обвинения в краже по записи с камеры наблюдения?

• г. Казань

Вопрос, можно ли завести уголовное дело по видео в сделаном с камер наблюдения в магазине обвинив его в краже имущества а точнее вещи (спортивной олимпийки) из примерочной, если он её не крал?

Ответы на вопрос (2):

Как правило прекращение дела на стадии расследования не происходит.

Руководство магазинов, как правило крупных торговых точек на примирением не идут.

В прекращении в связи с примирением сторон дознаватель не может быть заинтересован, а скорее наоборот в направлении дела в суд. Дознаватель ждет и надеется получить от вас признательные показания и всего лишь.

О наличии доказательств в отношении сложно судить. Но при их наличии дознавателю добиваться от вас признания нет смысла.

Видеозаписи хранятся как правило 10 дней, где-то может и месяц. Одной записи, что вы прячете геймпад не достаточно для привлечения к ответственности. Если вас не задержали сразу работники магазина вряд ли могут вас помнить, вы один из множества сотен, или даже тысяч. Вещи из вопроса не изъяты у вас.

С другой стороны возможно дело возбуждено почти сразу, после кражи, а месяц ушел на установление вас.

Признаться ведь вы всегда успеете до окончания расследования.

Камеры магазина четко не снимают. Как это выглядит на записи я не знаю, но вас должны идентифицировать с тем кто на видео. Например, по одежде, которую, если не изъяли еще надо убрать.

Карта банка устанавливает только время расчета и покупку которую вы сделали. Была ли запись у кассы я не знаю. Если нет, как вы были одеты в момент расчета на кассе не видно и следовательно сравнить с тем кто на записи берет товар невозможно.

Если запись на кассе сравнение того кто похищает товар и расплачивается не сложно, следовательно и установить время для сравнения со сведениями по движению средств на банковской карте. Таким образом, можно говорить о том кто похитил товар и кто рассчитывался на кассе.

Пусть дознаватель проявляет инициативу работает по делу пока без ваших раскаяний.

Потом мы не знаем, что видно на записи именно. Товар вы могли взять, а перед кассой выложить. Ревизии могли и не делать из-за мелкого хищения, если это большой магазин. Поэтому дознаватель надеется на ваше признание.

Не ясно, что сделали с изъятыми у вас предметами.

Проще говоря, ждите ознакомления с делом по окончании его расследования. При наличии серьезных доказательств можете до окончания ознакомления заявить ходатайство о допросе, и признаться. Воспользоваться правом рассмотрения дела в особом порядке. Ваше дело ждать, раз вы пошли в отказ с самого начала.