Как вернуть деньги, зафиксированные в расписке на покупку автомобиля - суд, полиция или письмо товарищу?

• г. Томск

Есть расписка о том что товарищ взял деньги от меня, дата, сумма на приобретение автомобиля. Смогу ли я обратиться в суд чтобы требовать деньги, или лучше в полицию для начала, или ему написать нужно письмо сначала. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Полиция не решает такие вопросы. Это гражданско правовые отношения. Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств по расписке. Претензионный порядок урегулирования не обязателен.

Здравствуйте. Если в расписке указана дата возврата денежных средств, и она наступила, то вы можете сразу обращаться в суд для взыскания. Если дата возврата не указана, то необходимо направить письменное требование об этом, и в случае неудовлетворения, обратиться в суд.

В суд с иском о взыскании по расписке. НЕ пропустите срок.

Езависимо от того, что явилось причиной невозврата долга в срок, отношения между сторонами должны регулироваться в рамках закона. Успешное взыскание долга поможет обеспечить грамотно составленная расписка о получении денежных средств, а также применение различных способов обеспечения исполнения обязательств (залог имущества, поручительство и т.д.). Согласно ст. 813 ГК РФ при невыполнении заемщиком предусмотренных договором обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму займа, проценты, неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное. При этом не имеет значения, удостоверена ли подпись на расписке нотариально или нет. Закон не содержит обязательного требования такого удостоверения, это дополнительная гарантия при оспаривании должником подписи на расписке. Если заемщик не вернул заем, удостоверенный распиской, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Пошаговая инструкция “Как взыскать долг по расписке?” Перед тем, как приступить к разбору алгоритма взыскания долга по расписке, давайте определимся с понятиями, терминологией. Долг по расписке на практике часто ошибочно именуют “кредиторская задолженность” и в требованиях указывают “взыскание кредиторской задолженности”. Вместе с тем, кредиторская задолженность - это понятие бухгалтерское, означает сумму долгов и обязательств организации перед кредиторами. Антонимом термину “кредиторская задолженность” является термин “дебиторская задолженность”, которая в свою очередь означает сумму долгов и обязательств дебиторов перед организацией. Проще говоря, кредиторская задолженность - это то, что вы должны, а дебиторская задолженность - это то, что должны вам. Поэтому если вы одолжили кому-либо деньги взаймы, то такая задолженность является дебиторской. Шаг 1. Изучаем документы, подтверждающие возникновение задолженности Необходимо помнить, что расписка сама по себе не заменяет договор займа, а только подтверждает факт передачи денежных средств заемщику. Вместе с тем, в расписку можно изначально включить существенные условия договора займа, которые позволяют квалифицировать данную расписку как заключенный договор займа. То есть расписка может заменять договор займа, либо являться дополнением к договору займа, подтверждением передачи денег по договору займа. Таким образом, при анализе содержания расписки рекомендуем обратить внимание на следующее: Является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа? В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг. Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа, поэтому в этом случае должен быть также заключен договор займа, содержащий условия о заимодавце, заемщике, сумме займа, обязанности вернуть деньги, иные важные условия. Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа? Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате. Вместе с тем, в судебной практике встречаются различные формулировки в договорах займа и различные толкования таких формулировок. Приведем некоторые интересные позиции судов по вопросу срока возврата займа. Если в договоре займа не указан срок возврата суммы займа, однако определен срок действия договора, то такой срок может быть признан судом сроком возврата суммы займа (Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2010 № КГ-А 41/12023-10 по делу № А 41-1940/10). Вместе с тем, существует и иная позиция судов на этот счет, некоторые судьи считают понятия “срок действия договора” и “срок возврата займа” не тождественными. В случае указания разных сроков возврата денежных средств в экземплярах договора займа либо в его копиях (при отсутствии подлинного экземпляра договора займа) договор считается заключенным при наличии доказательств, подтверждающих передачу суммы займа. Срок возврата суммы займа в этом случае определяется правилами п. 1 ст. 810 ГК РФ, то есть сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления требования заимодавцем (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2011 № 16324/10 по делу № А 40-146172/09-42-745). Интересен вопрос о возможности определения момента, когда у заемщика возникает обязанность возвратить сумму займа, в зависимости от наступления обстоятельства, которое может не наступить. На данный вопрос судьи отвечают по-разному: по мнению одних судей, в этом случае срок является несогласованным, поэтому подлежат общие положения относительно предъявления требования о возврате, по мнению других судей, допускается заключение такого договора займа, в этом случае такой договор рассматривается как сделка под отлагательным условием в соответствии со ст. 157 ГК РФ. Также существует две разные позиции судов относительно ситуации, когда в договоре займа был определен срок датой, а затем в дополнительном соглашении стороны определили срок событием, которое не отвечает признакам события, которое неизбежно наступит: по мнению одних судов, в этом случае срок вообще не является согласованным, по мнению других судов, в этом случае подлежит применению срок, указанный в договоре. Таким образом, при составлении договора займа, а также при взыскании долга по договору займа важно очень внимательно подойти к вопросу определения срока возврата займа. Содержится ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также санкции за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга? Необходимо разграничивать 2 вида процентов по договору займа: проценты за пользование заемными денежными средствами (в соответствии со ст. 809 ГК РФ), то есть они являются платой за пользование деньгами. По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. То есть заем по общему правилу, если иное не предусмотрено в договоре, является процентным. Однако из данного правила есть исключения: а) договоры между гражданами, в том числе ИП, на сумму менее 100 тысяч рублей и договор заключен начиная с 01.06.2018 года; б) договоры займа, предметом которых являются не деньги, а вещи. Данные договоры займа являются, наоборот, по общему правилу беспроцентными (но в договоре может быть предусмотрено иное). проценты (неустойка) за нарушение сроков исполнения обязательства по возврату денег. Договором займа может быть предусмотрена договорная неустойка за нарушение. Если она не предусмотрена, то проценты начисляются в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Подробнее о неустойке и процентах по ст. 395 ГК РФ читайте здесь. Выяснение вышеуказанных обстоятельств непосредственно влияет на объем ваших требований к заемщику, порядок и особенности их предъявления. Совет юриста: При оформлении расписки, подтверждающей получение денег должником, потребуйте от заемщика собственноручно написать расписку в вашем присутствии. В таком случае это уменьшит риски оспаривания заемщиком подписи на документе, так как если заемщик будет утверждать, что денег он не получал, избежать проведения почерковедческой экспертизы не удастся. Еще более надежный вариант – удостоверение расписки нотариусом. Также указывайте в расписке паспортные данные, дату и место рождения и информацию о месте жительства заемщика, данные заимодавца, дату составления расписки, место составления, сумму долга, срок возврата денег, проценты за пользование заемными средствами и неустойку за нарушение срока возврата. Данная информация вам очень понадобится для идентификации заемщика при обращении в суд и при получении исполнительного листа для принудительного взыскания задолженности. Хотя расписка и должна подтверждать факт передачи заёмщику денежных средств, бывают случаи, когда такого положения (о передаче денег) в ней нет. И позиция судов в таком случае неоднозначна. Рассмотрим пример из практики: В феврале 2011 года супруги Куркины, Александр и Ирина, получили от Андрея Шайгина расписку следующего содержания: "Я, Шайгин А. Б., обязуюсь выплатить Куркину А. В. и Куркиной И. В. 68 000 евро (40% от 170 000 евро) по следующему графику: 1-й платеж: 5000 евро 16 февраля 2011 года, а далее по дополнительно согласованному графику. Должник отдал вовремя оговоренную сумму в 5000 евро, но остальные деньги он не стал выплачивать. Летом 2014 года Александр и Ирина Куркины направили Шайгину письмо с требованием вернуть оставшуюся часть долга – 63 000 евро в срок до 30 августа 2014 года. Послание осталось без ответа, тогда супруги Куркины обратились в Василеостровский районный суд. Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляция в свою очередь отменила решение суда первой инстанции, придя к противоположному выводу: "В представленной расписке содержатся достаточные существенные условия договора займа". Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на конклюдентные действия, которые совершил ответчик: Шайгин передал истцам в установленный распиской срок 5000 евро, что т

Все зависит от ситуации, как вы с ним договаривались? Ну в любом случае отправьте ему претензию о возврате средств и по ответу будем решать, что делать дальше, в любом случае у вас Гражданско-правовые отношения.