Ситуация с льготой на налог для квартиры - правонарушение и ответственность владельца.
199₽ VIP

• г. Москва

Имущество (квартира) было приобретено три года назад и на него все это время не начислялся налог. После запроса в ФНС был получил ответ, что на имущество распространяется льгота «для пенсионеров». Однако единственный владелец имущества не является пенсионером. Далее владельцем было составлено обращение в ФНС в свободной форме с целью снятия льготы и начисления налога.

Является ли сложившаяся ситуация налоговым правонарушением и какая ответственность может грозить владельцу имущества?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил! Не является налоговым правонарушением, т.к. налогоплательщик выполнил свою обязанность по уведомлению налоговой об объекте налогообложения согласно ст.23 НК РФ, т.е. недвижимости, находящейся у него в собственности. Соответственно состава налогового правонарушения здесь нет. Более того налог на имущество физических лиц уплачивается на основании налогового уведомления. И тут вина налоговой, что ошибочно полагают, что есть льгота по налогу. Короче ответственности в форме пени и штрафа за неуплату налогу налогоплательщику здесь не должно грозить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Нет. Эта ситуация налоговым правонарушением не является.

Вы ведь не скрывали никакой информации. Налоговая сама не начисляла налог. А принцип начисления этого налога таков, что его начисляет государство, а не гражданин должен заботиться о том начислен он или не начислен.

Поэтому и ответственности за это нет и не может быть.

Владелец имущество ничего не нарушал.

См НК РФ Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Это ошибка налоговой, а не ваша. Никакой ответственности не будет. Вам просто начислят налоги за все годы.

Здравствуйте, Михаил!

НЕТ, это исключительно ошибка ФНС, и плательщик налога не может быть привлечен к ответственности.

1. Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

2. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

3. Таким образом, ФНС может вам произвести перерасчет, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за 3 года, предшествующего дню вашего обращения.

4. Какая-либо ответственность в вашем случае исключается.

В соответствии со ст. 107 НК РФ,

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

5. Учитывая то, что ФНС самостоятельно допустила ошибку, вашей вины нет.

Всех благ Вам!

Сложившаяся ситуация (неуплата налога) не является налоговым правонарушением.

Вы сами уведомили налоговый орган, также ответили на полученный ответ, что не являетесь пенсионером, просили "снять" льготы и начислить налог.

Налоговый орган не начислял налог. Ошибочно посчитал что имеется льгота.

Вы не вводили в заблуждение, нарушения не было, ответственности не может быть.

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними, а также нотариусами, если иное не предусмотрено статьей 408 НК РФ.

Налог исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода с направлением налогоплательщику налогового уведомления для уплаты налога.

Таким образом, виноват Росреестр в вашей ситуации, он должен был передать, что собственник поменялся, и теперь он не пенсионер.

Для вас ни какой ответственности.

Даже пени можете не платить.

Никакого нарушения нет. Если в ИФНС сидят недалёкие люди и информация не поступает им достоверная - то вины налогоплательщика нет.

Уведомления не было об уплате - не было обязательств платить налог - нет ответственности!

НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Максимум - заплатите за 3 года налог и всё! Может в региональное управление жалобу подать, если что...