Сын учится в 8 классе. Можем перейти на прстую старую программу обучения?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если только переведётесь в коррекционную или иную школу.

Или же переведётесь на индивидуальное обучение.

Обратитесь к директору, обсудите варианты в рамках Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Если в вашем учебном заведении (школе) имеется данная программа, то конечно вы вправе перейти на нее.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Если программа в школе имеется, то пишите заявление о переходе на имя директора школы, отказать не вправе.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга

Данный вопрос вам лучше задать напрямую директору школы, так как в школе принимаются решения на основании внутренних

локальных актах образовательной организации, которые разрабатываются и принимаются на основе Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 13, 16, 17, 18, 28, 30, 41).