Куда обратиться в случае залива квартиры из творческой мастерской - судебное разбирательство и ответственность

• г. Москва

Мою квартиру, находящ. На последнем этаже постоянно заливает из творческой мастерской художницы. Сообщите пожалуйста на кого целесообразно подать в суд: на художницу, дез или москомимущество, которое подписало договор аренды не согласовав его со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! По каждому факту протечки нужно вызывать техника-смотрителя, сантехника, которые должны установить причину протечки, посетить арендатора и составить акт с указанием причины протечки. Если виноват арендатор, то целесообразно указать в качестве ответчиков как арендатора-художницу, так и Москомимущество-арендодателя, который обязан следить за соблюдением арендатором правил пользования арендованным имуществом. Если протечка произошла из-за разрыва трубы водоснабжения или радиатора отопления, либо дефекта верхнего розлива водоснабжения в доме, причём не в процессе осуществления художницей каких-либо самовольных работ, то ответчиком будет ДЕЗ, с которым заключён договор на обслуживание дома. Для предъявления иска Вам нужно составить смету на ремонтные работы по устранению последствий протечки, кроме того Вы вправе требовать возмещения морального вреда. Срок давности для предъявления иска: 3 года с момента возникновения протечки. Основание: ст.ст.151,1064,1069,1080-1083,1100,1101 ГК РФ.