Как добиться принудительного лечения родственника-алкоголика, живущего в одном доме с семьёй - возможные шаги и инстанции для обращения
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли добиться принудительного лечения родственника-алкоголика, который проживает в одном доме с остальными членами семьи? Поскольку все они являются собственниками одного жилья, то вынуждены так или иначе взаимодействовать друг с другом, находиться в одном помещении (переехать на данный момент пока некуда).

Родственник-алкоголик кричит целыми днями, оскорбляет остальных, устраивает разборки, шумит по ночам, играет на музыкальных инструментах (в том числе в ночное время), поёт всякие частушки посреди ночи. Рукоприкладства не применяет, но вот эта атмосфера совершенно чудовищная стоит вокруг, из-за чего все остальные испытывают серьёзные моральные страдания. Добровольно идти лечиться не хочет, хотя признаёт наличие у него такой проблемы, как алкоголизм.

И что вообще можно в этой ситуации сделать, учитывая то, что у человека химическая зависимость, ему нужно именно лечение, то есть привлекать за хулиганство - не выход.

И куда для этого надо обращаться, в какую инстанцию (например, в психо-или наркодиспансер, в полицию, в суд, в Прокуратуру или куда-то ещё)?

PS Также просьба ссылаться на статьи кодексов, аргументировать своё мнение. За наиболее подробный ответ по существу выплачу денежное вознаграждение.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Александровна! В данной ситуации можно в момент одной из таких "разборок" определить его в стационар, оказывающий психиатрическую помощь.

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1

В принудительном порядке попадают в стационар те лица, у которых на фоне злоупотребления алкоголем начинают появляться признаки психического расстройства, представляющего социальную опасность.

Так, в стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть: по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

К сожалению будет очень сложно, доказать, что он представляет опасность.

В процессе возможного суда, хотя вам надо будет доказать, что он представляет опасность, а он ее не представляет. Будет назначена экспертиза, и по результатам лечение.

В соответствии со ст. 29 ФЗ № 3185-1, если на фоне алкозависимости появились признаки деградации и психических расстройств, то такие лица подлежат принудительному лечению. При этом понадобится решение суда. В случае агрессивного или неадекватного поведения родственники, коллеги по работе, соседи вправе подать судебный иск.

Если совместно проживают несовершеннолетние дети будет плюсом, но это все надо описать и доказать. Будет сложно.

Если есть дети, можно привлечь опеку, что бы они приехали, посмотрели и составили свое заключение по этому вопросу.

Лечение алкогольной зависимости без согласия больного подразумевает помещение его в государственное или частное специализированное медицинское учреждение. В России такая форма терапии возможна только по решению суда. Никто не имеет право удерживать алкоголика насильно в стенах наркологической клиники. Проведение с ним каких-либо медицинских действий уголовно наказуемо.

Принудительное лечение алкоголизма – особая мера, которую применяют в отношении больного лишь в исключительных ситуациях.

К этим ситуациям относятся:

Алкоголик не контролирует свои действия, ведет себя агрессивно. Он опасен для окружающих.

Зависимый человек угрожает покончить жизнь самоубийством, у него уже были попытки суицида.

Пьющий стал недееспособным, т.е. он не может заботиться о себе самостоятельно, например, готовить есть, убирать в доме, ухаживать за собой.

На фоне приема спиртного развиваются тяжелые психические заболевания, требующие лечения в стационаре.

Человек совершил преступление в алкогольном опьянении, за которое предусмотрено наказание действующим законодательством РФ.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

Согласно данной статьи принудительное лечение от алкоголизма возможно по решение суда, если алкоголик страдает психическим расстройством и представляет реальную опасность для окружающих

.Написать заявление могут близкие алкоголика, соседи и иные граждане РФ.

Экстренная госпитализация пьяного человека может быть проведена без решения суда. Когда вы видите, что алкоголик ведет себя неадекватно и агрессивно настроен, позвоните в полицию или вызовите скорую помощь. Если медики посчитают, что человек в данный момент психически неуравновешен и опасен для общества, его госпитализируют.

Нет таких норм. Я про алкоголизм. Если только у него кукушка не поехала!

КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

3. В административном исковом заявлении о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 и 9 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса, установленные федеральным законом основания для госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также должны содержаться ссылки на заключение комиссии врачей и иные данные, обосновывающие эти сведения. Административное исковое заявление подписывается руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, его заместителями либо прокурором.

4. К административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны прилагаться:

1) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке;

2) документы, на основании которых составлено заключение комиссии врачей-психиатров о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, а также документы, свидетельствующие об отказе гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке;

3) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда;

4) документы, предусмотренные пунктами 1, 5 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

В описанной ситуации действовать именно по линии психиатрии. По указанной норме - иные статьи КАС РФ рядом.

Но заявление может подать только медорганизация или прокурор! Поэтому их обращениями следует настойчиво озадачить!

Норма -

не работает в Вашем случае пока.

Работает норма-

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

и

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Но принудительно лечить тут никто не будет...

Вывод: Сложная ситуация, по указанным нормам можно действовать целенаправленно, но результат не гарантирован, особенно быстрый.

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях.

В стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть:

по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;

по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей.

Специализированная психиатрическая бригада самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.

Здравствуйте, Ирина Александровна! По вашей ситуации:

--------------------------

1. Алкоголизм-это хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками (Класс V. Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99), согласно приказа Минздрава РФ. № 125 н

"Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при абстинентном состоянии с делирием, вызванном употреблением психоактивных веществ" .

2. Поэтому при хроническом алкоголизме в полной мере применимы нормы Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1

3. В силу ст.4 указанного Закона:

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом

4. То есть в Законе определены ситуации, когда психиатрическая помощь оказывается и без согласия больного. Участия суда потребуется в определенных ситуациях (об этом-ниже)

5. Пока для принудительного лечения оснований, нет,но есть основания для проведения психиатрического освидельствования на настоящий момент.

6.Так, согласно ст.ст.23, 24 Закона, если его действия представляют непосредственную опасность для себя или окружающих,то врач-психиатр принимает решение о психиатрическом освидетельствовании самостоятельно, без суда, на основании заявления заявления родственников или-других лиц. Заявление может быть подано письменно, но-если, лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным.

Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации, и алкоголик помещается в стационар для освидетельствования.

7.Если же вследствие алкоголизма имеет место-его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или же он может нанести существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будет оставлен без психиатрической помощи, то решение принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

8. В этом случае-врач-психиатр по поступлении письменного заявления, направляет в суд заключение о необходимости проведения психиатрического освидетельствования, а судья в течение 3 дней выносит постановление,на основании которого алкоголик помещается в стационар.

9.И уже по результатам психиатрического освидетельствования, согласно ст.29 Закона, он может быть госпитализирован в стационар для лечения в недобровольном порядке без его согласия по постановлению судьи, если в ходе освидетельствования будет установлено, что:

психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

-его непосредственную опасность для себя или окружающих;

- либо-его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

-либо-несёт существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи;

10. Вот такая процедура для его недобровольного лечения.

Сначала-решается вопрос о психиатрическом освидетельствовании, и далее на основании результатов освидетельствования-вопрос-и дальнейшем его недобровольном лечении.