Как суды оценивают действия УФАС при отказе в возбуждении дела по ст. 9.21 КоАП и вопрос начала срока давности.

• г. Киров

Приветствую. Подскажите, подавал в арб. суд жалобу на УФАС об отмене постановления об отказе в возбуждении дела об АП по ч. 1 ст. 9.21 КоАП (сетевая орг. не заключила со мной договор на технолог. Присоединение к электрическим сетям, должна была это сделать в течении 15 дней с момента обращения к ней - это было 15.01.2020). Отказом УФАС послужило не истечение срока давности, а другие аспекты. Суд первой инстанции отказал мне, с ссылкой на истеченеие срока давности к привлечению по ст. 9.21. Апелляция поддержала суд 1 инстанции, и опять делая упор на истечение срока и указывая что они вообще не должны обсуждать эту тему, т.к. вышел срок. У меня два вопроса: 1. Имеют ли в этом случае суды право давать оценку действиям УФАС, если же сами указывают, что обсуждение о данном АП вестись не может (с данной оценкой я не согласен, что и оспаривал в апелляции, но они зачем-то продолжают заявлять что действия ответчика при отказе в возбуждении дела были правильными, это усугубляет моё положение в дальнейшем при подаче новой жалобы) 2. Действительно ли, что начало срока начинается с 15.01.2020, когда я узнал о нарушении?

Срок по ст. 9.21 составляет 1 год, в своих решения суды не пишут с какой даты они посчитали данный срок.

Ответы на вопрос (1):

Да течение срока ст 4.5 КоА П РФ начинает течь с 15.01. 2020 года-когда вы узнали о нарушении.