Спор за наследство тети - родной племянник и внучка встретились в суде

• г. Тамбов

Умерла тетя недавно... я родной племянник тети и ей прописан был у нее в доме и проживала у нее моя жена и внук сирота под опекой жены... но недавно узнали что в ее доме 3 г назад она прописала и внучку от давно умершего сына, которая никогда не проживала по ее адресу не ухаживала за бабушкой и никак не помогала и сейчас внучке только нужно наследство... не хоронила бабушку на 40 дней поминки не делала на похоронах даже не присутствовала. .. я племянник собираю документы и собираюсь отдать нотариусу... каковы мои шансы... внучка тоже собирает документы... свид о смерти у меня я хоронил тетю не она...

Ответы на вопрос (4):

Затраты можете взыскать у наследника в судебном порядке.

Но наследником является именно внучка, не племянник...

Здравствуйте, собирайте документы о затратах на похороны и т.д. и взыскивайте с нее указанные расходы в судебном порядке. Что касается вступления в наследство, то тут действует порядок очередности. Если вы в этом равны то вступайте в наследство и параллельно взыскивайте расходы.

Внучка является наследницей. Затраты на погребение можете взыскать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

В Вашем случае к наследованию будет призываться внучка, как наследник по праву представления в составе наследников первой очереди.

Вы тоже наследник по праву представления к имуществу тетушки, но в составе наследников второй очереди.

Расходы на похороны наследодателя можете взыскать с нее.