В приватизированной 3-х комнатной квартире проживали бабушка и внучка-сирота.

• г. Москва

В приватизированной 3-х комнатной квартире проживали бабушка и внучка-сирота. Опекун 16-летней внучки - ее двоюродная сестра. Приватизация была оформлена на бабушку и внучку без указания долей, они же вдвоем и зарегистрированы. 2 дня назад умерла бабушка. Наследники, кроме внучки - сын и 2 внука от другого умершего сына. Сын забрал документы и намерен получить квартиру, действует решительно. Как нам защитить права внучки?

С уважением и надеждой на скорую помощь.

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Двоюродная сестра - опекун внучки - является ее законным представителем и может представлять ее интересы в суде. В Вашем случае, внучке, во-первых, принадлежит 1/2 доли квартиры, во-вторых, 1/4 доли от бабушкиной половины квартиры, в третьих, обязательная доля в размере 1/8 доли от бабушкиной квартиры (нужно только доказать, что внучка находилась на иждивении бабушки не менее года). Всего 1/2+3/8 = 7/8 квартиры. Обращайтесь, готов оказать Вам практическую помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Светлана! Простите, я ошибся в подсчетах. Внучке будет принадлежать не 7/8 квартиры, а 1/2 +1/8+1/16=11/16 квартиры. т.е. почти 2/3. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам не верно ответили.

Если я правильно поняла изложенную вами ситуацию -завещания нет, наследование по закону, у внучки родители умерли, то есть она наследует по праву представления. Также еще долю получает сын. А также долю получают одну на двоих два внука.

Получается внучка к своей 1/2 получит по наследству еще 1/6 квартиры. Еее опекун должен в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу попоследнему месту жителтва умершей (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство. Оформить наследство можно будет и без документов, получив дубликаты. Срок она не пропустит - она проживает вместе с бабушкой. НО не стоит затягивать с подачей заявления нотариусу - есть и другие наследники.