Я боюсь, что продажа будет осуществлена без моего согласия.

• г. Всеволожск

У меня в собственности 1/4 часть дома, осткальные части принадлежат сыну и внуку. Месяц назад они начали уговаривать меня продать весь дом. Продавец их хорошая знакомая, они ей отдали домовую книгу и договор купли продажи дома со справкой из БТИ (дом приобретён в 1995 г), получив аванс от продавца.

Я продавать ничего не хочу, потому что другого жилья не имею, а на обещанные мне деньги (через год после продажи и подписания документов) купить ничего не смогу, даже если их получу.

Я боюсь, что продажа будет осуществлена без моего согласия. Дом приведён в состояние, когда проживать в нём невозможно. Я живу у знакомых. Прописан с доме, причём, из его владельцев единственный.

Как мне быть и как предотвратить мошенничество?

Ответы на вопрос (2):

Вашей долей распорядиться никто не сможет, а свои доли собственники вправе продать, но Вы имеете преимущественное право на их покупку.