Муж пенсионер-железнодорожник - почему приёмы в больнице стали платными при наличии ОМС?

• г. Нижний Новгород

Муж пенсионер, отработал на ЖД 35 лет. Почему лечение платное в больнице? Это УЗИ, некоторые анализы, приём кардиолога пенсионерам - железнодорожникам 500 руб и тд.А ОМС для чего существует? Или закон не для них писан?!

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию получить Вам будет сложнее и это маловероятно, чем записаться на МРТ в порядке очереди бесплатно.

В каждой поликлинике, каждый месяц, выделяются определенное количество мест для льготных категорий граждан, которые нуждаются в данной процедуре. Если у вас случай, который может ждать, то я вам советую обратиться к своему врачу или сразу к главному врачу с такой просьбой.

Потому что, процесс возврата денежных средств, уже уплаченных за платные медицинские услуги очень сложный и длительный. Добровольно ни муниципальные, ни региональные власти возмещать Ваши убытки не будут. И останется один способ это писать исковое заявление в суд о взыскании затрат на обследование и лечение в частных медицинских учреждениях, НО положительный результат будет зависеть от доказательной базы.

А вот бесплатное проведение необходимых обследований в том числе и УЗИ ПРЕДУСМОТРЕНО и за ним необходимо обратиться в поликлинику или в городскую больницу к лечащему врачу или к главврачу.