Узаконение перестройки долевой собственности с изменением адресов и размера долей земельных участков.

• г. Симферополь

У собственников земля и дом в долевой собственности по 38/100 и 62/100. Дом разделен общей стеной (части дома).

Собственники 62/100 перестроили дом и увеличили площадь дома на 30%.

Собственники хотят разделить дом на 2 отдельных адреса: 18/1 и 18/2

Можно ли в досудебном порядке узаконить перестроенный дом с присвоением отдельных адресов и изменится ли после этого размер долей земельных участков?

Ответы на вопрос (3):

Суд не присваивает адреса.

Суд только может произвести раздел совместного имущества, если есть для этого техническая возможность, а для определения этой возможности проводится строительная экспертизы.

А уже на основании регистрации права собственности двух самостоятельных объектов Администрация присваивает новые номера.

Можно. Но, скорее всего, без суда не обойтись.

Вообще это очень муторная затея.

1. Если перестроили без разрешения, то будет плохо.

2. Надо делить не дом, а выделять доли в натуре и делать из них квартиры.

3. Это надо сделать до узаконивания пристройки, или попытки ее узаконить.

4. После отдельных квартир, будут отдельные адреса.

5. Смотря что вы имеете ввиду под досудебным порядком.