Может ли сын сдать меня в дом престарелых? Если нет на то оснований.
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Может ли сын сдать меня в дом престарелых?

Если нет на то оснований.

Ответы на вопрос (6):

Не может сдать.

Вы же не вещь.

Людей вообще невозможно куда-то просто так сдать.

Тем более если нет на то оснований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

В силу ст. 15 указанного закона гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании и, следовательно, принудительно помещен в дом-интернат в следующих случаях:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23 лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта РФ признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Таким образом, если у пожилого человека нет родственников, он не в состоянии самостоятельно обслуживать себя и больше некому осуществлять уход за ним, он может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании. Однако это решение принимается лишь специальным уполномоченным органом субъекта РФ.

Таким образом в отсутствие оснований никто никуда вас не сдаст.

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

НЕТ, не может.

1. Согласно действующему законодательству РФ, необходимо предоставить определенный пакет документов, чтобы оформить родственника в дом престарелых.

2. Среди бумаг должно быть и его личное согласие на получение необходимого ухода.

Также предоставляются паспортные данные, история болезни и ряд других документов.

3. Если вы не дадите согласие письменное, то вас не могут поместить в дом престарелых принудительно.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ,

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Всех благ Вам!

Вы сдайте сына в макулатуру, раз он так себя ведёт!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и соцзащиту. Пусть Вам соцработника назначат -

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Он будет приходить к Вам и если что сигнализирует о Ваших проблемах!

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Если Вы не страдаете деменцией, психическими или иными заболеваниями, которые бы создавали бы угрозу жизни и здоровью граждан, то никаких оснований для того, чтобы помещать Вас в дом престарелых при отсутствии Вашего согласия (п.1 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"):

Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

Так что если нет оснований, то можете смело оформить такой отказ.

Ольга Васильевна, добрый день!

Согласно статьи 27 Конституции РФ

Если Вы не признаны недееспособной по решению суда, находитесь в здравом уме, то безусловно НЕТ, НЕЛЬЗЯ Вас определить в дом престарелых.

Как правило, от дееспособного гражданина, который осознает все происходящее требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ письменное согласие на переезд в дом престарелых.

То есть никак нельзя без Вашего письменного согласия определить Вас в дом престарелых.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением