Как пенсионеру сдать нежилое помещение в аренду - нужны ли формальности?

• г. Майкоп

Я пенсионер. У меня есть нежилое помещение и я хотела бы сдать его в аренду. Нужно ли мне оформлять какой либо вид деятельности. Например самозанятость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете просто платить 13% с дохода от сдачи нежилого помещения в аренду.

Но оформить самозанятость будет выгоднее. Ставка налога будет 4-6%.

Добрый день, Марина Степановна!

Если Вы являетесь собственником нежилого помещения, то правомочны распоряжаться им по своему усмотрению - в т.ч. сдавать его в аренду.

Законом не предусмотрена обязанность регистрироваться в качестве "самозанятого" и оформлять вид деятельности.