Дадут ли мужу больничный по уходу за больными детьми, если ребенку 2 месяца и я в декретном отпуске? Обзор законодательства в Нижегородской области.

• г. Нижний Новгород

Ребенку 2 месяца, я в декретном отпуске. Двое старших детей заболели, мужу дадут больничный по уходу за ними? Он официально трудоустроен. Нижегородская область.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте да, дадут факт вашего отпуска не имеет значения.

Да, мужу дадут отпуск по уходу за заболевшими детьми.

Да отец ребенка может оформить больничный по уходу за детьми.

В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н (далее – Порядок), определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет именно отец, именно ему должен быть выдан листок нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом, в соответствии с которым производится исчисление пособия, и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности.

Действующий Порядок не содержит оснований для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске за другим ребенком.

Согласно абзацу 5 пункта 40 Порядка врач вправе отказать в выдаче листка нетрудоспособности лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, так как оно в этот период не нуждается в освобождении от работы. В данном случае листок нетрудоспособности не может быть выдан матери ребенка. При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листок нетрудоспособности – за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации не выдается.

Так как отец не оформлял отпуска по уходу за ребенком, это ограничение на него не распространяется и отказ педиатра не правомерен.