Можно ли поставить несколько вопросов в один пункт повестки дня осс мкд?

• г. Москва

Мы собираемся составить протокол осс мкд. Можно ли одним вопросом (пунктом) повестки дня поставить одновременно: замена старых окон в подьезде на нлвые пластиковые, отделка и ремонт стен подьезда штукатуркой короед белого цвета, остальные места подьезда (перила и т п) окрасить в оранж цвет, заменить кровбю над 5 этажом на металлочерепицк, установить след след цены на размещение рекламы в подьезде и фасаде мкд: "-можно это одним пунктом в повестке дня как вопрос указать? Или надо каждое действие по разным пунктам расписывать?

Ответы на вопрос (4):

Жегодное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится во втором квартале, если ранее собрание собственников не установило другого порядка. Внеочередное общее собрание собственников можно провести в любое время. Инициатором может быть:

любой собственник помещения в доме;

ГКУ «Инженерные службы районов» (при наличии в доме городского имущества);

управляющая организация (или ТСЖ, ЖК, ЖСК);

орган местного самоуправления или владелец спецсчета (только в специальных случаях, предусмотренных ЖК РФ).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 октября 2017 г. № 35851-ЕС/04 О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3 ноября 2017

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

1. Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со статьей 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников проводится посредством голосования, при этом в соответствии с частью 1 статьи 48 ЖК РФ определено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Исходя из приведенных норм, а также по смыслу статей 44 - 48 ЖК РФ участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются именно собственники, то есть - юридические и (или) физические лица, которым на праве собственности принадлежат жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. Недопустимо считать участниками общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ни помещения в многоквартирном доме, ни доли в общем имуществе.

Часть 3 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Здравствуйте, Наталья!

Приказ Минстроя России № 44/пр утвердил Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников. В п. 17 этих Требований есть несколько правил:

✔ Формулировки вопросов повестки дня общего собрания должны отражать суть обсуждаемых на собрании вопросов и исключать возможность их неоднозначного толкования.

✔ Если формулировка вопроса установлена законом, то в протоколе указывается именно такая формулировка.

✔ Нельзя включать в повестку вопросы с формулировками «Разное», «Другие вопросы» или другими подобными формулировками.

✔ Нельзя объединять в одной формулировке разные по смысловому содержанию вопросы.

✔ Если вопрос касается принятия решения по какому-либо документу, то формулировка должна содержать полное название и реквизиты этого документа.

Самое важное правило содержится в ч. 2 ст. 46 Жилищного кодекса РФ: собрание должно принимать решение по тем вопросам, которые включены в повестку (содержится в сообщении о собрании), и не может её изменять.

Решения по каждому из этих вопросов должны были приниматься отдельно:

«при одновременном голосовании за два разных вопроса (один из которых требует квалифицированного большинства голосов) установить действительное волеизъявление собственников не представляется возможным».[b][/b][u][/u]

Здравствуйте Наталья!

Каждый вид работ требует отдельного пункта сметы, на основе которой будет делаться ремонт, поэтому должен рассматриваться отдельно.

Понятно, значит на каждый пункт надо отдельный вопрос ставить, верно?