Продажа земельного участка - обязаны ли родители купить замену или могут выделить доли на другом участке?

• г. Санкт-Петербург

При продажи земельного участка (собственность муж, жена и трое детей) Обязаны ли родители положить деньги на счёт или могут выделить равноценные доли на другом участке (уже в собственности у мужа). Двое детей от первого брака, один совместный.

Опека утверждает что мы обязаны именно купить что то в замен, а не выделить доли на другом участке.

На сколько они правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае опека права. В гражданском законодательстве нет понятия "выделить" (если это не оговорено отдельным законом, как при материнском капитале). Это в любом случае сделка. Так, как Вы описываете - получается покупка части имущества родителей (дети получают долю имущества, у родителей остаются деньги) А собственным детям вы можете имущество только подарить. Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.