Как получить квитанцию об оплате и информацию о погашении кредитной задолженности у приставов

• г. Тамбов

Приставы списывают с пенсии 50 % в счет погашения кредитной задолдностей, скажите пожалуйста могу ли я требовать от них квитанции об оплате и документ который дает мне возможность ознакомится кому и за что я плачу и какие где долги гасятся, так как на мой вопрос за что такая сумма что за банк и что за кредит мне отвечают приставы что это бумага решение суда и все туда и обращайтесь за информацией, счет пристав арестовал в пенсионном фонде исполнительный лис мне сказали что калекторское агентство и все.

Ответы на вопрос (4):

В Исполнительном листе обязательно должны быть реквизиты дела, по которому принято соответсвующее решение. Ознакомиться с ним можно, написав заявление в суд, который это решение принял.

Пристав обязан Вам как должнику выдать постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается кто кредитор и какая сумма долга.

Вы имеете право ознакомится с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении вас. Напишите приставу заявление об ознакомлении с исполнительным производством и полностью сфотографируйте все материалы-так вы сможет понять что за исполнительный лист, кто взыскатель и какие действия делает пристав.

На сайте ФССП видно сколько в отношении вас возбуждено ИП и по номерам судебных постановлений на сайтах судов вы можете смотреть кто с вас взыскал деньги. После удержаний из пенсии сумма долга (ов) изменяется.

По каждому ИП вы вправе истребовать Справку по движению денежных средств на депозитном счёте ОСП по каждому ИП. В справке видно будет сколько, когда поступили деньги, дата распределения взыскателям и кому из взыскателей перечислены средства.

В ПФР запросите справку по ф. 2 в которой будет расписана ваша получаемая пенсия и все удержания с момента подачи приставами постановлений в ПФР.

Подайте приставу заявление об объединении всех ИП в сводное, чтобы один пристав вёл дело и вам легче будет отслеживать кому распределены деньги.

Пристав вам обязан направить или вручить Постановления об обращении взыскания на вашу пенсию по каждому возбуждённому ИП. Истребуйте через Госуслуги, заявление в этот же день поступает приставу.

С материалами ИП вы вправе ознакомится, ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве", снять с них фотокопии, подавайте заявление.

Если вы не получали судебного постановления, то подайте заявление в суд для ознакомления с материалами дела, снятию фотокопий, получения копии судебного постановления. Как правило это судебный приказ (СП). Получите СП, дату фактическую получения ставите, и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений + документально должны суду подтвердить уважительность не получения СП.

если отмените СП, то через пристава прекратите ИП, и подав в суд заявление, по ст. 443 ГПК РФ можете вернуть то, что с вас взыскали по СП. затем приставы уже будут с бывшего вашего взыскателя деньги принудительно взыскивать.

Согласно ФЗ № 215-ФЗ вы можете до 01.07.2022 оформить через пристава внесудебную рассрочку в выплате долгов, но считать нужно, т.к. возможно ежемесячная сумма выплат будет больше удерживаемой сейчас суммы. Тогда рассрочка не выгодна.

С 01.02.2022 вам по вашему заявлению пристав обязан оставить прожиточный минимум (ПМ) установленный для пенсионеров в России (10 277,00 руб.) или в регионе (9 631,00 руб.). В вашем случае по России ПМ обязаны оставить. Если на вашем иждтивении находятся лица, то заявление в суд подавать и увеличивать сумму ПМ с учётом иждивенцев. Может получится так, что взыскатели вообще не будут от вас ничего получать.

Пишите в личную почту, т.к. информации для вас много.