Имеет ли право работадатель задерживать заработную плату на 2-4 дня?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не имеет. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

За задержку выплаты ЗП установлена административная ответственность ст. 5.27 КоАП, можете обратиться либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.